ОНФ проведет конкурс на лучшую программу образовательного волонтерства

В рамках проекта «Равные возможности – детям» Общероссийский народный фронт запускает конкурс на лучшую программу образовательного волонтерства и акцию «Сможешь, и ты». Конкурс поможет поддержать наиболее примечательные программы, реализующиеся активистами на общественных началах.

Участие в конкурсе, который ОНФ проводит с 12 ноября по 5 декабря, смогут принять волонтеры, работающие с детьми по самым различным направлениям – техническому, естественно-научному, спортивному, социально-педагогическому, художественному и туристско-краеведческому, в том числе образовательные волонтеры проекта ОНФ «Равные возможности – детям», открывшие кружок или секцию в период с апреля 2017 г. по октябрь 2018 г.

Участники представят жюри программы образовательного волонтерства, которые направлены на общее развитие детей, социализацию и реабилитацию ребят с ограниченными возможностями здоровья и инвалидностью, а также по созданию новых возможностей для детей из социально незащищенных семей.

По условиям конкурса, программы будут представлены в 10 номинациях: «Лучшая программа по социализации», «Безграничные возможности», «Лучшая программа по профориентации», «Лучшая общеразвивающая программа», «Самая масштабная программа», «Программа для самых маленьких», «Лучшая программа для села», «Прорыв года», «Лучшая наукоемкая программа» и «Первые шаги». Положение о проведении конкурса можно посмотреть здесь.

При оценке работ будет учитываться создание новых возможностей для детей, которые ранее не могли заниматься в кружках и секциях, педагогические технологии, используемые волонтерами, а также учтут мнение родителей и детей о реализации программы образовательного волонтерства.

Заявки на участие в конкурсе принимаются на электронную почту fond@nro.center. Кроме того, для распространения лучших практик образовательного волонтерства активисты ОНФ запустят акцию «Сможешь и ты»: волонтеры, уже открывшие в рамках проекта кружки и секции, поделятся в социальных сетях историей их создания. Каждый пост будет сопровождаться тематической фотографией или видео с хештегами #сможешьиты, #ОНФ, #равныевозможностидетям и заканчиваться фразой: «Сможешь и ты». Данная акция поможет мотивировать волонтеров, которые только собираются присоединиться к проекту.

Напомним, что президент РФ, лидер Народного фронта Владимир Путин объявил 2018 г. в России Годом добровольца и волонтера, а период с 2018 по 2027 г. – Десятилетием детства.

20.11.2018, 11:14

Ирина Азимова
Ирина АзимоваЗаместитель Председателя Правительства Республики Северная Осетия-Алания
Популяризация физической культуры и спорта – одна из основных задач, которые мы призваны решать во благо здоровья будущих поколений. Чем больше будет появляться подобных объектов, тем больше возможности у наших ребят реализовать свой потенциал.

• "Горячая линия" Министра образования и науки Республики Северная Осетия Алания +7 (988) 871 04 40
  • "Горячая линия" по вопросам ЕГЭ-2018 +7 (8672) 53-49-40