В Северной Осетии стартовал Региональный чемпионат «Молодые профессионалы» (WorldSkills Russia)

В Республиканском дворце детского творчества им. Б. Кабалоева состоялось торжественное открытие Регионального чемпионата «Молодые профессионалы» (WorldSkills Russia) Республики Северная Осетия-Алания. Участниками мероприятия стали около 500 человек.

В торжественной церемонии приняла участие министр образования  и науки РСО-Алания Ирина Азимова. В своей приветственной речи она отметила значимость мероприятия, повышение престижа и интереса к рабочим профессиям среди молодежи.

– Проведение подобных соревнований дает нам надежду, что будет повышаться не только профессионализм участников, но и конкуренция среди них. Что в конечном итоге положительно отразится на экономике нашей республики, которая получит высококвалифицированные кадры. В течение нескольких дней на площадках чемпионата будет высокая концентрация молодых кадров, которые могут составить основу любого предприятия. И я надеюсь, что сегодняшние участники выступят на высоком уровне, раскроют свой потенциал, что позволит им получить работу уже сейчас, – подчеркнула министр.

Ирина Азимова пожелала участникам продуктивного выступления и высоких результатов.

В течение  трех дней 165 молодых специалистов будут соревноваться по 16 компетенциям. Оценивать их мастерство будут свыше 180 экспертов, в том числе 25 главных экспертов из разных регионов России.

В рамках чемпионата свое мастерство на рабочих площадках будут демонстрировать кондитеры и хлебопёки, повара и пекари осетинских  пирогов, инженерные и графические дизайнеры,  веб-дизайнеры и строители, плотники и автомеханики, мастера по эксплуатации сельскохозяйственных машин и спасатели, учителя начальных классов, воспитатели и дизайнеры одежды.

Наряду со студентами свои силы попробуют и школьники в рамках WorldSkills Russia Junior.

В ходе деловой программы чемпионата пройдут круглые столы и совещания. Участники обсудят такие актуальные вопросы, как «Перспективы развития молодежного движения WSR в РСО-Алания», «Чемпионаты Ворлдскиллс как площадка взаимодействия бизнеса и образования», «Демонстрационный экзамен по стандартам Ворлдскиллс – форма государственной итоговой аттестации выпускников по программам среднего профессионального образования».

15.10.2018, 18:40

Людмила БашаринаИсполняющий обязанности Министра образования и науки РСО-Алания
В течение нескольких дней на площадках чемпионата будет высокая концентрация молодых кадров, которые могут составить основу любого предприятия. И я надеюсь, что сегодняшние участники выступят на высоком уровне, раскроют свой потенциал.

• "Горячая линия" Министра образования и науки Республики Северная Осетия Алания +7 (988) 871 04 40
  • "Горячая линия" по вопросам ЕГЭ-2018 +7 (8672) 53-49-40