Будущие спасатели ЭМК обучаются альпинизму в Цее

Студенты групп спасателей Эльхотовского многопрофильного колледжа постоянно работают над собой, оттачивая и совершенствуя свое профессиональное мастерство.    Недавно студенты под руководством преподавателя Хасана Кудзиева побывали в Цее. В рамках реализации программы по подготовке добровольцев в учебном центре «Цей» РОССОЮЗСПАСа, расположенном в горах Северной Осетии, прошли 10-дневные сборы. Среди участников были студенты различных учебных заведений, в том числе ЭМК. По программе сборов ребята обучались оказывать первую помощь, приобретали навыки скалолазания, транспортировки пострадавших, изучали способы выживания в природной среде.

Тамерлан Гурциев, студент ЭМК:

– В день заезда поступил звонок от сотрудников ГУ МЧС по республике о том, что пропал мальчик 6 лет. Учитывая, что местом проведения поисково-спасательных работ оказалась местность, расположенная недалеко от учебного центра «Цей», добровольцами-спасателями местного регионального отделения было принято решение об участии в поиске.
К счастью, операция завершилась успешно! Наши ребята из колледжа – Артур Шибзухов, Тимур Хамуков, Вова Джиоев и я – приняли участие в поисках. В составе группы альпинистов также совершили восхождение на гору Хицан.

25.09.2018, 13:30

Ирина Азимова
Ирина АзимоваМинистр образования и науки РСО-Алания
В течение нескольких дней на площадках чемпионата будет высокая концентрация молодых кадров, которые могут составить основу любого предприятия. И я надеюсь, что сегодняшние участники выступят на высоком уровне, раскроют свой потенциал.

• "Горячая линия" Министра образования и науки Республики Северная Осетия Алания +7 (988) 871 04 40
  • "Горячая линия" по вопросам ЕГЭ-2018 +7 (8672) 53-49-40