ЕГЭ на все сто!

Выпускники Северной Осетии бьют рекорды по количеству отличных оценок на Едином государственном экзамене. Пока что известны не все результаты — баллы за экзамены, сданные в резервные дни, еще подсчитываются. Однако выпускников, показавших абсолютный результат и набравших сто баллов, в Осетии уже гораздо больше, чем в прошлом году. На сегодняшний день в нашей республике 14 отличников, а в прошлом году их было лишь пять человек, набравших сто баллов по шести предметам.

Ирина Зернова из Моздока набрала сто баллов по химии. Она собирается поступать учиться на врача в Санкт-Петербург.

– Если попадется хороший учитель, то никакие репетиторы не нужны будут, – говорит девушка. – Лично для меня и образование, и оценки важны. Они имеют значение. Главное, что я хотела бы посоветовать выпускникам, – учиться изначально, а не в последние месяцы и недели.

По словам Ирины, лично ей сдать ЕГЭ было не так уж и сложно, потому что она долго готовилась и знала, к какой цели стремится.

– Все говорят, что от результатов ЕГЭ зависит будущее. Многим это мешает. Я считаю, что нужно просто сосредоточиться на  выполнении заданий и абстрагироваться от ненужных разговоров, – рассказала девушка. – В то же время сама форма экзамена мне нравится, она дает нам больше возможностей.

По русскому языку высший балл получили сразу семеро выпускников из Северной Осетии. Всего же экзамен писали 3 829 человек, из которых минимальный порог преодолел 3 701 человек.

– Результаты ЕГЭ по русскому языку в этом году значительно лучше. По сравнению с прошлым годом, количество тех, кто не преодолел минимальный порог, сократилось, а высокобалльников, наоборот, стало больше. В 2017 году 100 баллов набрали всего два выпускника. В первую очередь это заслуга самих школьников и их педагогов, – рассказала министр образования и науки Северной Осетии Ирина Азимова.

Максимальные баллы на ЕГЭ по русскому языку набрали выпускники 5-й владикавказской гимназии Дарья Катаева, владикавказской школы №41 Диана Дзитоева, сош №3 г. Ардона Анна Соболева, сош №1 г. Ардона Елизавета Габалова, школы станицы Терской Юлия Лобанова, а также 38-й школы Владикавказа Кристина Потапова и Владислав Касоев.

– Мои 100 баллов в большей степени заслуга моего педагога Марины Мануковой. Последние два года мы готовились к экзаменам и во время уроков, также она проводила для нас дополнительные занятия. Благодаря такому вниманию с ее стороны мне и репетитор не понадобился. Мы с педагогом большое внимание уделяли написанию сочинений. Задания на экзамене оказались легче, я-то готовилась к гораздо более сложным, – говорит Диана Дзитоева, выпускница 41-й школы Владикавказа.

По словам другой стобалльницы, Юлии Лобановой, самое главное, что нужно делать, чтобы получить «пятерку» по русскому, – это много читать.

– Это важно и для того, чтобы проще было подобрать аргументы для сочинения, – дает советы будущим выпускникам Юлия. – Кроме того, нужны хорошие учителя. Мне мой педагог много помогала. И главное – не лениться. А еще я бы посоветовала уходить после девятого класса, ведь даже если ты умный, то не факт, что сдашь экзамены на высокие баллы. Но в целом в ЕГЭ нет ничего невозможного: ведь даже Россия прошла в одну четвертую финала на чемпионате мира по футболу.

Юлия все детство хотела быть дизайнером и даже закончила художественную школу. Однако в последний учебный год планы резко изменились. Теперь она собирается быть врачом.

Сто баллов по одному из самых сложных предметов ЕГЭ – обществознанию – получили сразу два выпускника – Алина Кабисова (МБОУ-лицей) и Сослан Маргиев (сош №38).

Сослан собирается поступать на юридический факультет в МГУ и заниматься проблемами Ближнего Востока и России.

– Я готовился не только к экзаменам, но и участвовал в олимпиадах, форумах, писал научные работы по политологии, – говорит выпускник. – Меня интересуют исторические и современные отношения стран Ближнего Востока и России. Если я сдам вступительное испытание в МГУ, то планирую заниматься именно ими. Дипломаты в нашей стране не особо востребованы, поэтому я хочу поступить на юридический факультет.

Сослан считает, что обучение в Москве – на гораздо более высоком уровне и, кроме того, дает больше возможностей.

– Если оценки действительно заработаны честно, то за ними стоят знания, – уверен молодой человек. – Однако лучше учиться на тройки и иметь фундаментальные здания по одному предмету, чем иметь отличные оценки и не иметь знаний.

Сослан Маргиев показал высокие результаты и по итогам остальных экзаменов: он набрал 93 балла по истории, 94 балла – по русскому языку. Как рассказал выпускник, для него основной период Единого государственного экзамена сложился удачно. Кроме того, Сослан стал обладателем медали «За особые успехи в учении».

Будущим выпускникам Сослан советует планомерно и ежедневно готовиться к сдаче экзамена по обществознанию: «Материал по этому предмету довольно-таки объемный, поэтому надо начать подготовку к ЕГЭ как можно раньше. Тогда гораздо больше шансов усвоить материал».

Остальные результаты Единого государственного экзамена будут известны в ближайшие дни. И, кто знает, может, среди них окажутся еще несколько выпускников, справившихся с заданиями на все сто.

Елизавета ЧУХАРОВА, газета "Владикавказ"

10.07.2018, 14:36

Ирина Азимова
Ирина АзимоваЗаместитель Председателя Правительства Республики Северная Осетия-Алания
Популяризация физической культуры и спорта – одна из основных задач, которые мы призваны решать во благо здоровья будущих поколений. Чем больше будет появляться подобных объектов, тем больше возможности у наших ребят реализовать свой потенциал.

• "Горячая линия" Министра образования и науки Республики Северная Осетия Алания +7 (988) 871 04 40
  • "Горячая линия" по вопросам ЕГЭ-2018 +7 (8672) 53-49-40