В ДОБРЫЙ ЧАС!

300 выпускников. Из них 30 отличников учебы, получившие красные дипломы. А еще педагоги, мастера производственного обучения, родители, друзья… Владикавказский торгово-экономический техникум (ВТЭТ) торжественно проводил своих воспитанников в большую жизнь.

В зале Горского государственного аграрного университета ВТЭТ вручил своим выпускникам дипломы и грамоты. Сделал это так красиво, как умеет делать только этот коллектив, возглавляемый директором Валерием Абиевым: тепло, по-доброму, вкусно, нарядно, в присутствии множества гостей и обязательно с соблюдением традиций. Красивые, вмиг повзрослевшие мальчики и девочки один за другим поднимались на сцену за своими наградами. Ребятам вручали грамоты за учебу, научную, творческую, общественную деятельность, поздравляли с окончанием техникума, говорили напутственные слова. Валерий Абиев благодарил выпускников, их родителей, педагогов, ведь, по его образному выражению, «пройти все тернии ВТЭТ и показать достойный результат, победить на всех фронтах – дорогого стоит». Со своей стороны и родители в лице Фатимы Цораевой и Игоря Сикоева подчеркивали, что техникум – лучший в республике, предоставляет ребятам возможность качественно учиться и развиваться по всем направлениям. И вовсе не случайно, что все выпускники нашли себя: кто-то пойдет работать (учащиеся ВТЭТ всегда востребованы), кто-то – продолжит учебу в наших вузах, в Московском государственном университете пищевой промышленности (ВТЭТ предоставлено 39 мест на бюджетной основе).

Планов у ребят много. Повар-кондитер Наталья Абдисова мечтает о собственной кондитерской, уж очень ей нравится радовать всех красивыми и вкусными бисквитными тортами. Девушка уже имеет опыт работы, но пока собирается учиться дальше, чтобы быть профессионалом своего дела. Наш коллега, сейчас уже сотрудник ГТРК «Алания» Александр Демченко успевал совмещать кулинарию и журналистику. Любовь к последней вылилась в активное участие в деятельности пресс-службы техникума, в труд на различных сайтах, а теперь его пригласили на ГТРК «Алания». И Валерий Абиев с удовольствием вместе с дипломом вручил Саше символический «золотой» микрофон. И Наталья, и Александр, и другие учащиеся успешно сдали демонстрационный экзамен и получили за это паспорт WorldSkills, котирующийся и за рубежом при необходимости трудоустройства. Тоже отличная награда.

Особые поздравления – «краснодипломникам». Почетная миссия награждения была возложена на заместителя министра образования и науки республики Алана Аликова. Он пожелал отличникам, да и всем выпускникам успехов в выборе, а педагогам передал низкий поклон за их тяжелый, но очень благородный труд. Действительно, более 1 000 встреч, более 700 уроков не прошли даром: ребята выучились, приобрели квалификацию, но главное – стали достойными людьми, гражданами своей республики и страны. Ведь в техникуме, и это Валерий Абиев всегда подчеркивает, дают не только прочные знания, но и воспитывают патриотизм, уважение к старшим, к другим народам, развивают все способности и творческие таланты. И ребята в лучших осетинских традициях преподнесли своему наставнику три пирога и чашу с пивом, приготовленные собственными руками, для священного тоста.

– Конечно, жалко расставаться, но им надо идти в жизнь, – Валерий Абиев уже не первый год выпускает специалистов, а уж если говорить об учебном заведении, берущем начало с 1911 года, со Школы советской торговли… – Желаю им стать успешными, грамотными, хорошими специалистами своего дела и, конечно, достойными гражданами своей страны. И признается, что сейчас жара в приемной комиссии ВТЭТ крепче, чем на улицах Владикавказа. 300 бюджетных мест, а желающих поступить – не сосчитать.

Кстати, в этот вечер ребят поздравили и предложили им продолжить обучение в ГГАУ его представители – деканы автомобильного факультета и факультета биотехнологии и стандартизации Марат Льянов и Алан Хозиев.

Виновников торжества ждал многоярусный торт, испеченный второкурсниками, прогулки по любимым местам родного города и банкет. А в ясное голубое небо вмиг унеслись 300 воздушных шаров. На счастье!

Тамара БУНТУРИ, газета «Владикавказ»

05.07.2018, 16:01

Ирина Азимова
Ирина АзимоваЗаместитель Председателя Правительства Республики Северная Осетия-Алания
Популяризация физической культуры и спорта – одна из основных задач, которые мы призваны решать во благо здоровья будущих поколений. Чем больше будет появляться подобных объектов, тем больше возможности у наших ребят реализовать свой потенциал.

• "Горячая линия" Министра образования и науки Республики Северная Осетия Алания +7 (988) 871 04 40
  • "Горячая линия" по вопросам ЕГЭ-2018 +7 (8672) 53-49-40