II Всероссийская премия «Ключевое слово»

Руководитель ФАДН России Игорь Баринов объявил о старте приема заявок на II Всероссийскую премию за сохранение языкового многообразия «Ключевое слово» (конкурс лучших реализованных проектов). Эта премия инициирована Федеральным агентством по делам национальностей в 2017 году с целью содействия сохранению языкового многообразия Российской Федерации.
«В прошлом году, когда премия проводилась впервые, мы получили более 500 заявок. Благодаря активному участию ведущих университетов и институтов, общественных организаций, сельских библиотек, которые проводят работу на местах, в своих населенных пунктах, а также неравнодушных жителей – ученых и просто подвижников, мы увидели, насколько актуальны вопросы сохранения и развития русского языка и языков народов России в масштабах всей страны и даже мира. Надеюсь, что в этом году интерес к премии, доказавшей свою востребованность, будет столь же высоким», - отметил Игорь Баринов.
В рамках премии предусмотрено 7 номинаций: «Лучший мультимедийный проект», «Лучший издательский проект», «Лучший научный проект», «Лучшая социальная инициатива», «За продвижение языков России за рубежом», «За особые заслуги» и специальная номинация «Социально ответственный бизнес».
Заявки принимаются до 1 сентября по электронной почте premia@fadn.gov.ru. Затем Экспертный совет, в состав которого входят известные в стране и мире ученые и общественные деятели, занимающиеся вопросами сохранения языкового многообразия, приступит к оценке проектов. Победителей наградят в начале октября в Москве на форуме-диалоге «Языковая политика: общероссийская экспертиза».
Напомним, в прошлом году лауреатами «Ключевого слова» стали:
«Корпус вепсского языка» (Республика Карелия) - лучший научный проект;
«Большой словарь русского языка» (Москва) - лучший издательский проект;
Научно-образовательный центр «Институт Каюма Насыри» (Республика Татарстан) - за продвижение языков России за рубежом;
«Дом карельского языка» (Республика Карелия) – лучшая социальная инициатива;
«Электронный депозитарий по фольклору обских угров и самодийцев» (Ханты-Мансийский АО) - лучший мультимедийный проект;
Академик Виталий Григорьевич Костомаров (Москва) – за особые заслуги;
Компания «Сахалин Энерджи» (Сахалинская область) – социально ответственный бизнес.

08.06.2018, 12:43

Ирина Азимова
Ирина АзимоваМинистр образования и науки РСО-Алания
– Вы наша интеллектуальная элита, с которой мы связываем надежды на будущее. Я хочу вас поблагодарить за то, что находите в себе силы и желание работать над собой, над совершенствованием знаний.

• "Горячая линия" Министра образования и науки Республики Северная Осетия Алания +7 (988) 871 04 40
  • "Горячая линия" по вопросам ЕГЭ-2018 +7 (8672) 53-49-40