Студенты ЭМК побывали на всероссийском фестивале «Мы вместе!»

Студенты Эльхотовского многопрофильного колледжа вернулись из Анапы, где принимали участие на всероссийском фестивале учащейся молодежи  «Мы вместе!». Форум  проходил с 12 по 25 мая на базе Всероссийского детского центра «Смена» (Краснодарский край, п. Сукко). Вот что рассказали нам участники фестиваля.

Микис Чочиев, студент 2-го курса, заместитель председателя Совета студенческого самоуправления ЭМК:

«Мы вместе!» – ежегодный фестиваль учащейся молодежи, цель которого – развитие межкультурного взаимодействия в молодежной среде. Его организаторы – Общероссийское общественное движение «Ассоциация учащейся молодежи РСМ «Содружество» и Общероссийская общественная организация «Российский Союз Молодёжи» при поддержке Совета при Президенте Российской Федерации по межнациональным отношениям и Комитета Государственной Думы по делам национальностей. Основной целевой аудиторией проекта является учащаяся молодежь, потому что именно в этом возрасте нужно закладывать основы толерантности, воспитывать уважение, принятие и понимание многообразия культур, вероисповеданий, способов самовыражения и проявления индивидуальности. Сказать, что фестиваль – этот просто глыба,мощнейший заряд энергии, значит, ничего не сказать. Мы приобрели не только много новых друзей, но и уверенность в том, что идем правильным путем.

Диана Хетагурова,  заместитель председателя Совета студенческого самоуправления ЭМК, студентка 3-го курса:

– В фестивале приняли участие команды-победители всероссийского онлайн-конкурса «Мы вместе!», всего более 400 человек. Программа Фестиваля включала тематические дни, посвященные гражданско-патриотическому воспитанию, презентации молодежных общественных организаций, представлению особенностей культуры субъектов Российской Федерации, творчеству, формированию здорового образа жизни. Каждый день включал в себя обучающие занятия, мастер-классы, встречи с интересными людьми, дневные и вечерние мероприятия, спортивные соревнования, творческие конкурсы по заданной тематике. Мы постарались достойно представить нашу республику на фестивале. Повезли с собой много интересного: национальные костюмы, танцы, целую региональную гостиную, во время презентации которой всех посетивших ее учили нашим танцам, осетинскому языку, угощали осетинскими пирогами и пивом. Очень интересно проходил каждый день. Немало нового мы узнали для себя не только  по работе в органах студенческого самоуправления. Например, в области финансовой грамотности для нас провели  увлекательные занятия представители Сбербанка из Москвы. Сейчас мы планируем провести такие же занятия для студентов республики.

Жанна Бигаева, заместитель директора ЭМК, руководитель делегации:

– Наш колледж  ежегодно принимает участие в фестивале «Мы вместе!». С Российским союзом молодежи мы сотрудничаем  более десяти лет, принимая участие в его проектах. Данная работа очень важна для молодежи, так как каждый проект РСМ действительно «заражает» ребят позитивом и стремлением делать все для улучшения жизни молодежи, повышения ее нравственного уровня. В течение предшествующего фестивалю года команда принимала участие в заочном туре, выполняя все задания, добиваясь главного результата – победы в отборочном соревновании и приглашения на фестиваль в Анапу. Наша команда не зря считается одной из лучших команд фестиваля, доказали ребята  это и на сей раз. Им все по плечу: и интеллектуальные игры, и творчество, и спорт.  Приняли участие в сдаче норм ГТО – получили золотые значки, на квесте по финансовой грамотности также были первыми, на соревнованиях по русским играм стали вторыми.  Наша региональная гостиная ежегодно бывает признана лучшей оргкомитетом фестиваля. И этот список можно продолжить. На занятиях ребят учили планировать и проводить акции, квесты, семинары. Сейчас перед членами команды ЭМК поставлены очередные задачи – это проведение акций в честь празднования Дня России, Дня российского флага и Дня народного единства. В августе в Дагестане состоится форум добровольцев. Заключительным мероприятием фестиваля в ноябре станет итоговый форум в Москве.

04.06.2018, 19:43

Ирина Азимова
Ирина АзимоваМинистр образования и науки РСО-Алания
– Вы наша интеллектуальная элита, с которой мы связываем надежды на будущее. Я хочу вас поблагодарить за то, что находите в себе силы и желание работать над собой, над совершенствованием знаний.

• "Горячая линия" Министра образования и науки Республики Северная Осетия Алания +7 (988) 871 04 40
  • "Горячая линия" по вопросам ЕГЭ-2018 +7 (8672) 53-49-40