Код вводится с учетом регистра

В Беслане откроется новая школа

Глава РСО – Алания Сергей Меняйло проинспектировал в Правобережном районе ход строительства социально-значимых объектов, в том числе побывал в новом здании школы №2 г. Беслана.

Образовательное учреждение, рассчитанное на 550 мест, построено в рамках реализации государственной программы «Развитие Северо-Кавказского федерального округа». Новая школа возведена на месте старой демонтированной 2-й школы, построенной ещё в 1935 году. Подрядной организацией завершены все строительно-монтажные работы, ведется уборка помещений.

Столовая, два спортивных и актовый залы оборудованы по современным стандартам. Закуплены компьютеры, микроскопы, 3D-принтеры и интерактивные доски. На базе новой школы начнет функционировать центр образования «Точка роста».

Уроки труда у мальчиков будут проходить в мастерских по дерево- и металлообработке. Девочки будут обучаться кулинарии и текстильному дизайну.

В школе будет обеспечиваться успешная социализация детей с ограниченными возможностями здоровья, детей-инвалидов. Будут учитываться возрастные особенности школьников, по-разному организовано обучение на начальной, основной и старшей ступени. Для детей с ограниченными возможностями здоровья установлены специальные раздевалки, санузлы, пандусы и просторные лифты. В школе будут продолжать функционировать педагогический и кадетский классы.

Почти во всех учебных классах – интерактивный комплекс с панелью и проектором. Мебель в классах – ортопедическая. Все парты и стулья регулируются. В рекреационных зонах для детей размещены настольные игры и имеется пространство для подвижных игр.

Свои творческие навыки ребята смогут развивать в кружках. Это и шахматы, и изобразительное искусство. В спортивном зале дети смогут заниматься футболом, волейболом и баскетболом. Теперь в школе станет возможным создать свои баскетбольную, волейбольную, футбольную секции, а также группу для занятий гимнастикой.

Актовый зал оснащен современной акустической системой, автоматическим занавесом, гримерными комнатами. Библиотека вмещает в себя читальный зал и коворкинг. Также оборудован кабинет психологической разгрузки.

На прилегающей территории расположен стадион с беговыми дорожками, детскими игровыми площадками, а также места отдыха. Во дворе школы уже высажены молодые деревья, кустарники и цветы, благоустроена площадка для проведения торжественных линеек.

06.05.2022, 11:14

Элла Алибекова
Элла АлибековаМинистр образования и науки Республики Северная Осетия-Алания
Доступ к качественному образованию должен быть у всех детей вне зависимости от места проживания