Код вводится с учетом регистра

Министр Заур Кучиев провел лекцию для школьников

Цикл уроков-лекций для школьников проведут руководители министерств и ведомств Северной Осетии. Проект носит профориентационный и просветительский характер. Основная цель занятий – рассказать школьникам о достижениях отечественной экономики, промышленности, IT-сферы, медицины, сельского хозяйства и о региональных и федеральных проектах, направленных на развитие Российской Федерации в целом и Северной Осетии в частности, повышение уровня жизни, создание условий для развития талантов.

«В рамках проекта школьники смогут узнать о тех процессах, которые сейчас происходят  в нашей стране, и получить ответы на свои вопросы. В основном занятия пройдут с участием старшеклассников, которые начинают активно интересоваться социально-экономической повесткой, а также стоят перед выбором будущей профессии. Сейчас информационное поле очень насыщенное, и очень важно, чтобы ребята получали актуальную правдивую информацию из первых уст. Хочу поблагодарить коллег-министров, которые откликнулись на наше предложение и готовы общаться с ребятами», – рассказала министр образования и науки РСО-Алания Элла Алибекова.

Сегодня для 10-классников школы №28 г. Владикавказа занятие провел министр экономического развития РСО-Алания Заур Кучиев. Руководитель профильного ведомства рассказал ребятам о проектах, которые сейчас реализуются, и их влиянии на развитие региона. Он обсудил со школьниками приоритетные направления экономической деятельности, инвестиции в регион, состояние туристического сферы и ее потенциал, промышленности и агропромышленного комплекса.

Школьники, в свою очередь, интересовались влиянием введенных против России санкций на развитие региона, ценообразованием, проектами, связанными с культурно-развлекательной сферой, внедрением безотходного производства.

Как отметил министр Заур Кучиев, общение получилось продуктивным и интересным.

«Дети, безусловно, должны знать, в какой республике они живут, в каком направлении мы планируем развиваться, поэтому решил остановиться не на теоретических базовых  моментах, а привести реальные примеры из своей практики. По реакции ребят я видел, что они заинтересовались, внимательно слушали и задавали вопросы, надо отметить, насущные и очень актуальные. Проект очень интересный и своевременный, я готов и дальше в нем участвовать, встретиться с ребятами из других школ и рассказать, что происходит в республике. А рассказать есть о чем – республика развивается, реализуются интересные программы. Поэтому прямое общение с подрастающим поколением очень полезное и нужное дело», – подчеркнул Заур Кучиев.

05.05.2022, 17:18

Элла Алибекова
Элла АлибековаМинистр образования и науки Республики Северная Осетия-Алания
Доступ к качественному образованию должен быть у всех детей вне зависимости от места проживания