Код вводится с учетом регистра

Студенты СОГТЭК впервые отправляются на стажировку в Турцию

Группа студентов Северо-Осетинского торгово-экономического техникума отправится на стажировку в Турцию в конце апреля и вернется к середине октября. Возможно и продление стажировки, если компания выразит такое желание.

Прежде чем их фамилии попали в окончательный список студентов, выезжающих на стажировку в Турцию, ребята прошли тщательный отбор. Здесь было важно не только желание, но и показатели в учебной и общественной деятельности, личные качества, мнение кураторов и разрешение от родителей.

Студентка 3-го курса Аида Белякова будет трудиться поваром-кондитером. В Турции она не была никогда, и, конечно, сразу  решила воспользоваться такой возможностью.  Мама одобрила выбор дочери.

«Мне очень интересно посмотреть, как работает производство там, получить бесценный опыт, узнать рецепты и технологию приготовления новых блюд», – говорит Аида.

Гиви Ходелашвили тоже поддержал желание своей дочери Вероники, студентки 2-го курса по направлению «Коммерция». Девушка попробует себя в качества трансферного гида. «Я дочери полностью доверяю. Она ответственная, самостоятельная. Это отличный шанс для нее и других ребят попробовать себя в новом деле, да еще на таком высоком уровне», – подчеркнул отец студентки.

Претендентов на поездку и их родителей неоднократно собирали в колледже, проводили собрания, личные беседы, ведь, это первый опыт, и от того, каким будет результат, зависит дальнейшее сотрудничество компании и колледжа.

«В нашем учебном заведении очень большое внимание уделяется практике и летней занятости учащихся в целом, – говорит заведующая практикой Нино Тадтаева. – Поездка на стажировку в Турцию – уникальный шанс для ребят приобрести опыт работы в лучших отелях Турции, отточить свои профессиональные качества и получить возможность для дальнейшей работы на предприятиях самого высокого уровня.  Также наши студенты выезжают в Москву, где они будут проходить стажировку в отелях международной сети «Хилтон», в компанию «ВодоходЪ», с которой мы успешно сотрудничаем уже не один год. Другие ребята будут практиковаться на предприятиях нашей республики. Есть и перспективные планы на сотрудничество с другими странами зарубежья».

Напомним, что договоренность о сотрудничестве между СОГТЭК в лице директора Валерия Абиева и ООО «ТК Антарес» в лице ее генерального директора Дмитрия Козлова была достигнута на межрегиональном экспертном форуме «Северный Кавказ-2030», который прошел во Владикавказе 3 декабря прошлого года. Тогда представитель ООО «ТК Антарес», которое является структурным подразделением KILIT GLOBAL Turkey, предложил учащимся СОГТЭК пройти стажировку на побережье Анталии в крупнейшем туристическом холдинге Турции KILIT GLOBAL. Далее Дмитрий Козлов посетил колледж, встретился с его коллективом, студентами и родителями.

02.05.2022, 13:55

Элла Алибекова
Элла АлибековаМинистр образования и науки Республики Северная Осетия-Алания
Доступ к качественному образованию должен быть у всех детей вне зависимости от места проживания