Код вводится с учетом регистра

В «IT-кубе» прошел образовательный интенсив для школьников

В рамках Республиканского фестиваля по 3D-моделированию и дополненной реальности, посвященного Дню Победы, в центре цифрового образования детей «IT-куб» прошел образовательный интенсив для школьников «Основы 3D-моделирования и создания приложений дополненной реальности».

В нем участвовали учащиеся школы №2 с. Чермен, школы №1 г. Ардон, гимназии «Диалог», РФМЛИ. В ходе занятий ребята познакомились с интерфейсом программы для 3D-моделирования Blender, принципами создания простых 3D-объектов и инструментами для создания анимации, с физическим движком Unity и созданием заготовки проекта с дополненной реальностью с использованием платформы Vuforia Engine. А в завершающий день интенсива участника окунулись в виртуальную реальность. Ребята могли представить себя в роли лучника в симуляторе стрельбы по мишеням из лука, а также  пробовать себя в качестве художника в виртуальной реальности, играя в высокотехнологичную версию «пантомимы», в которой слова нужно было объяснять не жестами, а с помощью 3D-рисунков в виртуальном пространстве.

«Для ардонских школьников данный интенсив стал логичным продолжением программы по 3D-моделированию мобильного «Кванториума», которая как раз в апреле месяце завершилась в Ардонском районе. Очень приятно, руководитель мобильного «Кванториума» Георгий Чопикашвили и педагоги не оставили своих подопечных после завершения своей программы и вместе с ребятами приехали в центр «IT-куб» на наш интенсив. Пока школьники знакомились с технологией создания анимации, у нас была замечательная возможность обсудить совместно с Георгием Чопикашвили и педагогом центра «Точка роста» школы №1 г. Ардона Мадиной Ватаевой особенности реализации программ по 3D-моделированию», – рассказала руководитель центра «IT-куб» Алла Калиниченко.

Напомним, что интенсив «Основы 3D-моделирования и создания приложений дополненной реальности» можно также пройти в дистанционной форме  на образовательной платформе stepik.org.

В Республиканский фестиваль по 3D-моделированию и дополненной реальности, посвященный Дню Победы, входят конкурс по 3D-моделированию «Мы помним!» и конкурс по созданию приложений дополненной реальности. Срок подачи заявки для участия в конкурсах – до 5 мая 2022 года 23:59:59

Ознакомиться с более подробной информацией о Фестивале, а также зарегистрироваться для участия можно по ссылке: http://www.itcube15.ru/cooperation/festival-3dmodelling-2022/.

По вопросам можно обращаться по номеру телефона: +7 (988) 872-75-59.

01.05.2022, 10:30

Элла Алибекова
Элла АлибековаМинистр образования и науки Республики Северная Осетия-Алания
Доступ к качественному образованию должен быть у всех детей вне зависимости от места проживания