Код вводится с учетом регистра

Учащиеся школы с. Карджин – победители республиканского сбора кадетских классов и военно-патриотических клубов и объединений

В Северной Осетии прошел X республиканский сбор кадетских классов и военно-патриотических клубов и объединений, посвященный памяти Героев Российской Федерации, уроженцев Республики Северная Осетия-Алания.

Почетными гостями мероприятия стали представители Министерства образования и науки республики, Северо-Кавказского суворовского военного училища, председатель Совета ветеранов РСО-Алания Казбек Фриев, мать Героя РФ Андрея Днепровского, председатель совета общественной организации семей погибших защитников Антонина Днепровская.

В республиканском сборе участвовали кадетские классы и участники военно-патриотических клубов и объединений из всех районов Северной Осетии:  школа №3  Владикавказа,  школа №5 Алагира,  школа с. Карджин,  школа с. Советское и школа с. Веселое Моздокского района,  школа №2 Алагира,  школа с. Цалык,  школа №1 ст. Архонская,  гимназия Диалог» и  школа №1 Ардона.

Традиционно официальная часть мероприятия началась с исполнения государственных гимнов РФ и РСО-Алания и поднятия флагов. Отряд барабанщиков школы №5 Алагира исполнил торжественный марш. Суворовцы 6-го учебного корпуса выступили со зрелищной программой «Приемы рукопашного боя с оружием», а ученицы гимназии «Диалог» спели песню «Катюша».

Напутственные слова перед стартом соревнований участникам сборов адресовала Антонина Днепровская.

«Дорогие ребята, поздравляю вас с сегодняшним праздником. Это действительно праздник. Вы – будущее нашей России, любите свою Родину так, как любили ее наши сыновья. Помните, что лучше России родины нет! Сегодня кто-то победит, кто-то нет, но всегда побеждает дружба. Я желаю вам больших побед, счастья и здоровья!», – сказала Антонина Днепровская.

В программе сборов значились спортивные соревнования, конкурсы строя и песни, боевых листков, туристской подготовки и проверка знаний по краеведению.

По итогам соревнований победителем признана команда школы с. Карджин, второе место заняли кадеты школы с. Веселое, третье – кадеты школы №5 Алагира.

Команде-победительнице вручили переходящий кубок им. Героя Российской Федерации Валерия Кукова «За решительность, командный дух и умение побеждать», а также дипломы и медали. Призеров также наградили кубками и медалями.

Организаторы X республиканского сбора кадетских классов и военно-патриотических клубов и объединений – Министерство образования и науки РСО-Алания и  Республиканский центр детского и юношеского туризма и экскурсий.

30.04.2022, 20:30

Элла Алибекова
Элла АлибековаМинистр образования и науки Республики Северная Осетия-Алания
Доступ к качественному образованию должен быть у всех детей вне зависимости от места проживания