Код вводится с учетом регистра

В «IT-кубе прошли республиканские соревнования по робототехнике «РобоЭкстрим»

В центре цифрового образования «IТ-куб» завершились республиканские соревнования по робототехнике «РобоЭкстрим». Состязания проходили в течение двух дней.
Участниками стали ребята из школ Владикавказа, Беслана, пос. В. Фиагдона, Ардона, с. Заманкула. За право быть победителями республиканских соревнований по робототехнике «Робоэкстрим» боролись 30 команд.
По итогам турнира в номинации «Пилот» победу одержала команда «Lizartics» в составе Артема Мирсаяпова и Тимура Годзоева. Второе место завоевала команда «Звездочки» в составе Алики Баскаевой и Анжелики Ревазовой. Обе команды представляют школу №22 г. Владикавказа, занимаются под руководством Дианы Тавасиевой. Третье место заняла команда гимназии №5 г. Владикавказа «ALAR36» в составе Артура Елеева и Алана Датиева. Ребята готовились под руководством Ирина Плитень.⠀
В номинации «Автопилот» весь пьедестал почета достался школе №22 г. Владикавказа. Первое завоевали «Трансформеры» в составе Арсена Камболова, на второй ступеньке оказалась команда Robots в составе Марка Кузнецова, Батраза Пагиева, на третьей – «Форсаж» в составе Игорь Немцов. Руководители – Диана Тавасиева и Юлия Тавасиева.
Полигон представляет собой трехмерную модель горной местности, имеющую следующие конструктивные особенности: гора, тоннель, мост, дороги с разным видом разметки и углом наклона, различным покрытием междорожного пространства. Он создан для решения практических инженерных задач в области экстремальной робототехники. В «РобоЭкстриме» робот должен выполнить миссию спасения – за наименьшее время эвакуировать наибольшее число «пострадавших». Миссия выполняется роботом специальной конструкции на трехмерном полигоне, моделирующем горную местность. «Пострадавшие», представленные в виде трехмерных объектов и расположенные на полигоне, должны быть перемещены в специальную зону, считающуюся безопасной.
Организатором соревнований является Министерство образования и науки РСО-Алания, оператором – Центр цифрового образования детей «IТ-Куб».

25.04.2022, 18:12

Элла Алибекова
Элла АлибековаМинистр образования и науки Республики Северная Осетия-Алания
Доступ к качественному образованию должен быть у всех детей вне зависимости от места проживания