Код вводится с учетом регистра

Названы имена победителей VI Регионального чемпионата «Абилимпикс»

В Северной Осетии подвели итоги VI Регионального чемпионата «Абилимпикс» президентской платформы «Россия – страна возможностей» для участников из РСО – Алания.

Торжественная церемония награждения победителей и призеров чемпионата прошла в зале Северо-Осетинского государственного торгово-экономического техникума.

С приветственным словом к участникам «Абилимпикса» обратилась министр образования и науки РСО-Алания Элла Алибекова.

«Позади все конкурсные мероприятия, настал самый торжественный момент. Вы все – победители. Само участие в конкурсе подтверждает, что вы смелые, отважные, уверенные в своих силах. Очень радостно, что за эти несколько дней вы продемонстрировали свое профессиональные компетенции. Я надеюсь, что кто-то из вас пройдет в следующий этап, покажет свое мастерство на национальном чемпионате и будет на равных соревноваться с участниками из других регионов РФ», – отметила министр.

Руководитель образовательного ведомства наградила победителей и призеров, вручила им дипломы, медали и денежные призы.

Чемпионат проходил с 18 по 22 апреля во Владикавказе на базе Профессионального училища №5.

В соревнованиях приняли участие 117 конкурсантов из 13 учебных заведений среднего профессионального образования в 14 компетенциях, 1 учебное заведение высшего образования в 2 компетенциях (межвузовский), 22 школы региона в 3 компетенциях. Показав высокий уровень профессионализма и волю к победе по итогам чемпионата 54 человека стали победителями по 14 компетенциям.

В сравнении с 2017 годом, когда проводился первый региональный чемпионат «Абилимпикс», количество участников увеличилось в 3 раза – с 42 до 117, а число компетенций в 2 раза – с 6 до 14.

Соревновательная программа проходила для трех целевых групп людей с ОВЗ, а именно для школьников с 14 лет, студентов и специалистов предприятий. «Школьники» соревновались по компетенциям «Выпечка осетинских пирогов», «Дизайн плаката», «Обработка текста». Студенты колледжей СПО и ВО, специалисты, а также работающие граждане, имеющие инвалидность, принимали участие в компетенциях: «Бисероплетение», «Выпечка осетинских пирогов», «Вязание спицами», «Дизайн персонажей/Анимация», «Дизайн плаката», «Лозоплетение», «Обработка текста», «Поварское дело», «Портной», «Ремонт и обслуживание автомобилей» и другие.

Организаторами чемпионата «Абилимпикс» выступили Министерство образования и науки РСО – Алания и Региональный Центр развития движения «Абилимпикс» при поддержке Национального центра «Абилимпикс» и АНО «Россия – страна возможностей».

Национальный чемпионат «Абилимпикс» традиционно пройдет в Москве.

22.04.2022, 20:05

Элла Алибекова
Элла АлибековаМинистр образования и науки Республики Северная Осетия-Алания
Доступ к качественному образованию должен быть у всех детей вне зависимости от места проживания