Код вводится с учетом регистра

Лариса Туганова провела совещание по вопросам подготовки к государственной итоговой аттестации-2022

Состоялось заседание рабочей группы по организации и проведению государственной итоговой аттестации под председательством заместителя председателя Правительства РСО-Алания Ларисы Тугановой, на котором обсудили подготовку к основному периоду единого государственного экзамена.

В 2022 году на участие в государственной итоговой аттестации в формате ЕГЭ в Региональной информационной системе зарегистрировано 3739 участников, в том числе 107 человек с ограниченными возможностями здоровья.

По-прежнему самым популярным предметом по выбору остается обществознание, в этом году на нем свой выбор остановили 1984 человек. На втором месте – математика профильного уровня, ЕГЭ по данному предмету выбрали 1200 человек. В пятерке наиболее востребованных предметов по выбору также история – ее предпочли 1159 обучающихся, биологию планируют сдавать 973 выпускников, химию – 737 человек.

Члены рабочей группы  рассказали о той работе, которая проводится по подготовке к основному периоду ЕГЭ. Большое внимание уделяется обучению специалистов, привлекаемых к организации экзаменационных процедур, а также председателей предметных комиссий.

«При подготовке к основному периоду ЕГЭ проделана колоссальная работа. Провели обучение учителей-предметников, организованы курсы повышения квалификации для  экспертов. По поручению Главы республики для выпускников доступны бесплатные онлайн-курсы по подготовке к ЕГЭ. Также были организованы тренировочные тестирования, по итогам которых проведен содержательный анализ с выявлением и отработкой «западающих» тем», – рассказала Элла Алибекова.

В ходе заседания особое внимание было уделено вопросам обеспечения безопасности и предотвращения возможных нарушений в период ЕГЭ-2022.

Элла Алибекова проинформировала собравшихся о цикле встреч в районах республики, которые проводятся министерством образования и науки республики с целью информирования педагогов и проведения разъяснительной работы с родителями выпускников.

«Мы на каждой встрече с родителями особо подчеркиваем, что никто не может оказать влияния на ход экзаменов или на их результаты, это абсолютно исключено. Все участники итоговой государственной аттестации должны рассчитывать только на свои силы и знания», – рассказала министр.

Заместитель председателя Правительства РСО-Алания Лариса Туганова рекомендовала усилить профилактическую работу по разъяснению последствий нарушений на ЕГЭ среди обучающихся и уделить внимание психологической готовности выпускников к экзаменам.

Следующее заседание рабочей группы по организации и проведению государственной итоговой аттестации состоится в мае, на нем будут подведены итоги досрочного периода ЕГЭ.

22.04.2022, 17:32

Элла Алибекова
Элла АлибековаМинистр образования и науки Республики Северная Осетия-Алания
Доступ к качественному образованию должен быть у всех детей вне зависимости от места проживания