Код вводится с учетом регистра

В школах Северной Осетии созданы 16 кадетских классов

Глава РСО-Алания Сергей Меняйло в ходе прямой линии, которая прошла 1 декабря на площадке телеканала «Осетия-Ирыстон», ответил на вопросы жителей Северной Осетии.

Среди тех, кто позвонил на прямую линию, – заместитель директора по воспитательной работе школы с. Коста Ардонского района Алла Губаева, которая, наряду с другими учителями школ Северной Осетии, в октябре стала участницей Форума классных руководителей в Москве.

Вопрос, адресованный руководителю региона, в большей степени касался воспитательной и профориентационной работы.

Школа с. Коста вошла в число образовательных организаций, на базе которых реализуется региональный проект «Кадетские классы». По словам Аллы Губаевой, обучающиеся и педагоги с энтузиазмом восприняли информацию об участии в проекте.

В ходе прямой линии педагог выразила пожелание дооснастить кадетские классы современным оборудованием, которое бы помогло развивать это направление и проводить занятия на качественно новом уровне.

«Проект в этом году запущен в пилотном режиме, чтобы апробировать его, выявить дефициты, проблемные моменты и устранить их. Сегодня в республике 16 кадетских классов, в которых обучается 430 девочек и мальчиков 5-х классов, открыты в г. Владикавказе и шести районах. Наши специалисты сейчас анализируют, как улучшить работу, что еще необходимо сделать или приобрести, чтобы для участников проекта были созданы все условия и они могли получить качественное образование», – отметила министр образования и науки РСО-Алания Элла Алибекова.

Кадетские классы в Северной Осетии созданы по поручению Главы РСО-Алания Сергея Меняйло. Цель – обеспечение условий для развития профильного образования с кадетским компонентом, формирование у обучающихся мотивации к выбору профессиональной деятельности, нравственное, интеллектуальное, культурное и физическое развитие школьников.

08.12.2021, 13:48

Элла Алибекова
Элла АлибековаМинистр образования и науки Республики Северная Осетия-Алания
Доступ к качественному образованию должен быть у всех детей вне зависимости от места проживания