Введите символы с изображения

Студент Эльхотовского многопрофильного колледжа Георгий Бицоев – в финале Всероссийского конкурса «Большая перемена»

С 15 по 19 ноября в Нижнем Новгороде пройдет финал Всероссийского конкурса «Большая перемена» – проекта президентской платформы «Россия – страна возможностей», для студентов 2-4 курсов колледжей. Северную Осетию представляет один участник – студент Эльхотовского многопрофильного колледжа Георгий Бицоев.

«В прошлом году я следил за тем, как проходит этот конкурс и мечтал принять в нем участие. К моей радости, со второго сезона к школьникам присоединились студенты СПО, и я воспользовался этой возможностью. Я выбрал направление молодежное предпринимательство, потому в дальнейшем хочу развиваться в этой сфере. Успешно преодолел полуфинальный барьер и вышел в финал, где предстоит командная работа. То, что я единственный представитель Северной Осетии в финале всероссийского конкурса, накладывает на меня дополнительную ответственность – достойно выступить, показать свой максимум и не подвести республику», – поделился Георгий Бицоев.

Студенты учреждений среднего профессионального образования участвуют в конкурсе «Большая перемена» в 2021 году впервые. По итогам дистанционных и очных испытаний в финал вышли 600 ребят: 300 студентов 2-3 курсов и 300 студентов 4 курсов.

В финале конкурсанты, объединившись в команды, будут решать кейсовые задания
по 4 направлениям («Искусство и творчество», «Образовательные технологии», «Среда обитания», «Общество») и разрабатывать проекты, которые помогут улучшить разные сферы общественной жизни.

Победителями конкурса среди студентов колледжей и техникумов станут 300 ребят: студенты 4 курсов получат премии по 1 миллиону рублей, студенты 2-3 курсов
колледжей – по 200 тысяч рублей. Педагоги-наставники победителей получат
по 150 тысяч рублей, а 20 лучших образовательных организаций – по 2 миллиона рублей на развитие образовательной среды.

Все мероприятия финала Всероссийского конкурса «Большая перемена» пройдут
с соблюдением мер санитарно-эпидемиологической безопасности и социального дистанцирования.

В 2021 году конкурс «Большая перемена» проходит по 12 направлениям: наука
и технологии («Создавай будущее!»), искусство и творчество («Твори!»), журналистика
и новые медиа («Расскажи о главном!»), волонтерство («Делай добро!»), историческая память («Помни!»), здоровый образ жизни («Будь здоров!»), экология («Сохраняй природу!»), урбанистика («Меняй мир вокруг!»), путешествия и туризм («Познавай Россию!»), развитие образовательных технологий («Открывай новое!»), молодежное предпринимательство («Предпринимай!»), государственная оборона и безопасность («Служи Отечеству!»).

Всероссийский конкурс «Большая перемена» реализуется в рамках Национального проекта «Образование». Его организаторами выступают Федеральное агентство по делам молодежи (Росмолодежь), АНО «Россия – страна возможностей» и Российское движение школьников. Конкурс проходит при поддержке Министерства просвещения РФ и Министерства науки и высшего образования РФ.

15.11.2021, 17:23

Элла Алибекова
Элла АлибековаМинистр образования и науки Республики Северная Осетия-Алания
Доступ к качественному образованию должен быть у всех детей вне зависимости от места проживания