Введите символы с изображения

Владикавказская школьница приняла участие в Международном конкурсе по искусственному интеллекту для детей

Ученица гимназии «Диалог» и центра цифрового образования «IT-куб» Светлана Тедеева в составе российской команды «Sunrise Watchers» заняла 3-е место в номинации «Креативные индустрии» на Международном конкурсе по искусственному интеллекту для детей. Выигрыш команды «Sunrise Watchers» – 700 000 руб.

В номинации «Креативные индустрии» конкурсантам предстояло создать алгоритм, генерирующий по текстовой строке и заданному жанру цельное видеопроизведение, которое должно включать в себя видео-, голосовую и музыкальную дорожки и при этом иметь художественную ценность.

В состав команды «Sunrise Watchers» вошли Виталий Гребенник, представляющий г. Орел (капитан), Светлана Тедеева из г. Владикавказа, Даниил Сафронов из г. Санкт-Петербурга. Команда сформировалась на этапе заочного отборочного этапа конкурса. Ребята продемонстрировали не только профессиональные знания и навыки в области программирования и искусственного интеллекта, но и умение работать в команде. В команде Светлана отвечала за разработку алгоритма для генерации музыки.

Награждение прошло в 11 ноября в рамках конференции AI Journey-2021. В десяти номинациях конкурса были названы лучшие 14 команд, которые разделили между собой призовой фонд в 13 млн рублей. Организатор конкурса – ПАО Сбербанк, соорганизатор – Ассоциация «Альянс в сфере искусственного интеллекта».

«Конкурс проводится в целях популяризации направления технологий искусственного интеллекта среди детей и молодежи, выявления и поддержки детей, проявивших выдающиеся способности в области искусственного интеллекта по всему миру. Все конкурсные задания были разработаны компаниями экосистемы и подразделениями Сбербанка и представляли собой реальные задачи, которые сегодня стоят перед технологичным бизнесом», – рассказала педагог дополнительного образования центра IT-куб» Мария Макаренко.

Международный конкурс по искусственному интеллекту для детей проводился как часть большого мероприятия AI Journey (Artificial Intelligence Journey). AI Journey – захватывающее путешествие в мир искусственного интеллекта, объединяющее ведущих международных и российских спикеров-экспертов в области искусственного интеллекта, представителей бизнеса, государства и академического сообщества для обсуждения самых актуальных тем отрасли. Мероприятия направлены на развитие технологий искусственного интеллекта, обсуждение вопросов его практического применения в промышленности, науке, бизнесе и повседневной жизни. За все время проведения отборочных соревнований к конкурсу присоединилось более 26 тыс. участников из 101 страны мира.

Международный конкурс по искусственному интеллекту для детей включен в календарь мероприятий 2021 года программы про популяризации ИТ-специальностей в Республике Северная Осетия-Алания.

15.11.2021, 10:13

Элла Алибекова
Элла АлибековаМинистр образования и науки Республики Северная Осетия-Алания
Доступ к качественному образованию должен быть у всех детей вне зависимости от места проживания