Во Владикавказе построят новую школу по нацпроекту «Образование»

В г. Владикавказе будет построена школа на 550 мест в рамках реализации федерального проекта «Современная школа» национального проекта «Образование». Новое образовательное учреждение появится в микрорайоне «Новый город», строительство продлится два года – на 2022-2023 гг. Объем средств, предусмотренный на строительство школы, составляет 462,9 млн рублей из федерального бюджета, из республиканского бюджета дополнительно планируется выделить около 150 млн рублей.

«Республика активно принимает участие в проектах, которые позволят нам улучшить и материально-техническую базу образовательных объектов, и качество образования. Нами подготовлена программа модернизации образования, которая включает в себя в том числе капитальный ремонт школ. В течение 5 лет мы должны отремонтировать все учреждения в нашем регионе, которые в этом нуждаются. Не прекращается работа и по строительству образовательных объектов. В октябре Правительством республики подписано соглашение с Министерством Просвещения РФ о предоставлении субсидии из федерального бюджета на строительство школы в микрорайоне «Новый город», кроме того планируется строительство еще двух школ во Владикавказе», – рассказала врио министра образования и науки РСО-Алания Элла Алибекова.

«Новый город» – стремительно развивающийся микрорайон,  строительство образовательного объекта поможет решить вопрос территориальной доступности школы для жителей.

Отметим, что в 2021 году в рамках федерального проекта «Современная  школа» национального проекта «Образование» осуществляется строительство 3 школ на 1060 мест: школы на 500 мест в с. Кизляр Моздокского района,  школы на 360 мест в с. Чермен Пригородного района и школы на 200 мест в ст. Черноярская Моздокского района.

08.11.2021, 14:58

Элла Алибекова
Элла АлибековаМинистр образования и науки Республики Северная Осетия-Алания
Доступ к качественному образованию должен быть у всех детей вне зависимости от места проживания