Школы Северной Осетии получили новые автобусы

Сегодня 17 новых автобусов пополнили школьный автопарк Северной Осетии. Руководителей образовательных организаций поздравил Глава РСО-Алания Сергей Меняйло.

«Мы с вами делаем еще один важный шаг к обновлению школьного автопарка. И еще один шаг к тому, чтобы наши дети могли чувствовать себя комфортно и безопасно. Впереди много работы – будем и дальше обновлять парк школьных автобусов. При этом работу будем вести сразу во многих направлениях сферы образования: новой должна быть не только автомобильная техника – новой должна быть вся школа в самом широком понимании этого слова: современной, комфортной, воспитывающей конкурентоспособных выпускников», – отметил Сергей Меняйло.

Ключи от  новых машин директорам школ вручила врио министра образования и науки РСО-Алания Элла Алибекова. Специализированный транспорт отправится в школы Пригородного и Ардонского районов, а также г. Владикавказа.

«Это большое событие для всех нас. Я думаю, что каждый директор радуется тому, что в образовательных учреждениях появятся новые автобусы. Сегодня действительно очень многое делается в регионе для сферы образования, республика во главе с Сергеем Меняйло активно включается в ряд важнейших проектов. Это и капитальный ремонт школ, и участие в национальных  проектах, в рамках которых будут открываться новые кванториумы, создаваться дополнительные места в допобразовании, модернизироваться оборудование, возводиться новые школы. Буквально на прошлой неделе мы подписали соглашение о строительстве школы на 550 мест, сейчас на стадии подписания строительство новой школы на 1100 мест, в планах – еще одна школа во Владикавказе. Безусловно, благодаря этим мероприятиям появляются новые возможности для наших обучающихся, которыми, надеюсь, они воспользуются», – отметила врио министра образования и науки Элла Алибекова.

Работа по обновлению парка школьного автопарка проводится ежегодно. С 2016 года по 2020 год Северной Осетии был выделен 81 школьный автобус российского производства. Новые автобусы оборудованы по всем нормам и правилам технического регламента, оснащены системой спутниковой навигации ГЛОНАСС.

Отметим, что школьные автобусы приобретены в соответствии с поручением Президента РФ Владимира Путина на средства из резервного фонда Правительства РФ.

26.10.2021, 13:07

Элла Алибекова
Элла АлибековаМинистр образования и науки Республики Северная Осетия-Алания
Доступ к качественному образованию должен быть у всех детей вне зависимости от места проживания