Владикавказский торгово-экономический техникум отметил вековой юбилей

Это было грандиозное торжество, которое состоялось 22 октября 2021 года в Северо-Осетинском государственном академическом театре им. В. Тхапсаева. Оно достойно и красиво завершило целый цикл мероприятий, посвященных этой славной дате, проходивших в течение всего года.

Первыми на сцену вышли осетинские просветители Афако Фидаров, Батрбек Туганов, Алихан Ардасенов, Андукапар Хетагуров и Коста Хетагуров в исполнении актеров театра. Все они учились в техникуме в разные годы, который тогда носил другое название и располагался по улице Гимназической, ныне улице Миллера.  В 1921 году было принято решение о создании Владикавказского промышленно – экономического техникума, от которого современный ВТЭТ и ведет свою историческую летопись. Сегодня – это самое крупное учебное заведение среднего профессионального образования РСО – Алания. За годы работы оно выпустило более 35 472 специалистов. В настоящее время в его трех корпусах  обучается порядка 1500 человек более 20 национальностей.

От имени Главы Северной Осетии и от себя лично коллектив техникума поздравил Председатель Правительства РСО – Алания Борис Джанаев. «Вековой юбилей – это серьезная дата, которая позволяет говорить о богатой истории и достойных традициях Владикавказского торгово-экономического техникума. Сегодня это крупное и прогрессивное учебное заведение, которое выпускает квалифицированных специалистов по важным и нужным нашей республике направлениям», - подчеркнул Борис Джанаев. Он вручил республиканские награды представителям ВТЭТ.  За личный вклад в обучение и воспитание подрастающего поколения медалью «Во славу Осетии» награждена преподаватель техникума Зарема Бургалова. За заслуги в области образования и многолетнюю плодотворную деятельность почетное звание «Заслуженный работник образования РСО – Алания» присвоено директору ВТЭТ Валерию Абиеву. Почетные грамоты РСО – Алания вручены преподавателям ВТЭТ Мадине Касабиевой, Тамаре Магкаевой, Фатиме Шанаевой.

С приветственным словом к участникам торжества обратился заместитель Председателя Парламента РСО – Алания Асланбек Гутнов и  вручил ряду сотрудников Почетные грамоты Парламента РСО – Алания.

Коллектив техникума тепло поздравили заместитель Председателя Собрания представителей г. Владикавказа Зита Салбиева и заместитель Главы АМС г. Владикавказа Мадина Ходова. Они вручили старейшему работнику ВТЭТ, бывшему директору Торгового техникума Алле Шестаковой памятную медаль «Владикавказ - город воинской Славы».

Заместитель министра образования и науки РСО – Алания Алан Аликов зачитал приветственный адрес министерства и вручил нагрудные знаки «Почетный работник просвещения и воспитания РФ» преподавателям техникума Залине Гаппоевой и Эльвире Кубаловой.

Свои поздравления с юбилеем выразили министр образования и науки РЮО Наталья Гассиева, руководитель регионального отделения Союза женщин России Людмила Тихонова, председатель Объединения организаций  профсоюзов РСО – Алания Таймураз Касаев и другие.

В завершении  торжественного мероприятия Валерий Абиев поблагодарил коллектив и студентов техникума за самоотверженную работу и хорошую учебу, всех гостей за добрые пожелания участие в мероприятии и заверил, что техникум и дальше будет плодотворно трудиться на благо нашей республики и страны.

Силами профессиональных музыкантов, которые также являются выпускниками ВТЭТ разных лет, студентов и друзей техникума была подготовлена яркая культурная программа.

25.10.2021, 11:39

Элла Алибекова
Элла АлибековаМинистр образования и науки Республики Северная Осетия-Алания
Доступ к качественному образованию должен быть у всех детей вне зависимости от места проживания