В «IT-куб.Владикавказ» прошла акция «День ИТ-знаний»

Центр цифрового образования «IT-куб.Владикавказ», созданный в рамках нацпроекта «Образование», принял участие в  профориентационной акции «День ИТ-знаний», которая прошла 15 октября. Акция организована при поддержке Министерства просвещения РФ и проходит уже в пятый раз.

«Цель «Дня IT-знаний» познакомить школьников с профессиями цифрового мира, ведь сейчас идет цифровизация всех отраслей экономики. Профориентационные мероприятия по популяризации IT-специальностей в центре «IT-куб» проходят регулярно, например, Всероссийский образовательный проект «Урок цифры»,  Всероссийские открытые онлайн-уроки «ПроеКториЯ», мероприятия, организуемые непосредственно центром «IT-куб», – отметила руководитель Центра Алла Калиниченко.

В этом году темой «Дня ИТ-знаний» стала разработка игр. В центре цифрового образования с игровой индустрией школьников знакомили наставник направления «Мобильная разработка» Екатерина Иванова и  специалист по графике в видеоиграх Энвер Дзекоев, участвовавший в разработке таких проектов, как War Thunder, Armored Warfare, WRC 7, WRC 6, CSR racing 2, Sébastien Loeb Rally Evo, Ride и др.

Участники акции познакомились с циклом производства игр – от появления идеи до запуска и развития проекта. Энвер Дзекоев рассказал ребятам о том, чем занимается на работе, как происходит создание трехмерных моделей, продемонстрировал свои работы, а также объяснил какие предметы нужно изучить, чтобы в будущем построить карьеру в этой сфере.

Профориентационная акция «День ИТ-знаний» включена в программу по популяризации ИТ-специальностей в Республике Северная Осетия-Алания.

«Профориентационная акция «День ИТ-знаний» включала как очные мероприятия, так и онлайн-трансляции и мастер-классы. Эксперты индустрии из Mail.ru Group, ВКонтакте, Одноклассников, Сферума, Учи.ру и  других российских ИТ-компаний знакомили школьников с особенностями игровой индустрии. Некоторые мероприятия «Дня ИТ-знаний», например мастер-классы, можно будет пересмотреть в записи на сайте акции  itday.tech-mail.ru», – рассказала наставник направления «Мобильная разработка» Екатерина Иванова.

19.10.2021, 11:55

Элла Алибекова
Элла АлибековаМинистр образования и науки Республики Северная Осетия-Алания
Доступ к качественному образованию должен быть у всех детей вне зависимости от места проживания