Введите символы с изображения

Почти 30 тысяч школ будут оснащены современным цифровым оборудованием к концу 2024 года

Возможности для развития каждого ребёнка, появляющиеся благодаря реализации нацпроекта «Образование», обсуждались на круглом столе «Национальный проект «Образование» – драйвер прорывных изменений в сфере образования» в рамках Московского международного салона образования (ММСО), в котором приняли участие заместитель Министра просвещения Российской Федерации Татьяна Васильева и директор Департамента цифровой трансформации и больших данных Минпросвещения России Андрей Горобец. В рамках сессий ММСО с участием представителей Минпросвещения России и подведомственных организаций поднимаются вопросы, связанные с различными аспектами государственной образовательной политики, включая реализацию нацпроекта «Образование».

Татьяна Васильева рассказала о перспективах, которые открываются перед российскими ребятами благодаря нацпроекту «Образование» вне зависимости от того, где они проживают, о существующих и создающихся возможностях для реализации способностей детей и раскрытия их талантов.

«Нацпроект – это большой комплекс мероприятий, нацеленный, прежде всего, на создание условий для развития каждого ребёнка в рамках большой образовательной системы», – сказала она.

Андрей Горобец более подробно остановился на вопросах внедрения цифровой образовательной среды в рамках нацпроекта «Образование».

Директор департамента рассказал, что к началу 2021/22 учебного года уже 8227 школ полностью оснащены современным цифровым оборудованием, а к концу 2024 года эта цифра вырастет почти до 30 тысяч. Более 600 тысяч педагогов будут подключены к федеральной платформе цифровой образовательной среды. Это позволит не только разнообразить учебный материал, но и создать все необходимые условия для получения учащимися качественного образования, например, чтобы пропустившие занятия по болезни ученики не отставали от своих одноклассников.

Андрей Горобец подчеркнул первостепенность традиционного образования, но отметил, что современные технологии могут помочь «раскрасить учебный и воспитательный процесс новыми красками», дать учителю широкие возможности для интересной подачи материала.

Справочно

Московский международный салон образования проходит в Москве с 6 по 8 октября. Девиз выставки ММСО этого года – «Границы новой реальности. Доверие. Диалог. Платформа». В рамках деловой программы профессиональное сообщество обсуждает новый баланс между офлайном и онлайном, цифровизацией и традиционными формами обучения и управления.

13.10.2021, 21:35

Элла Алибекова
Элла АлибековаВременно исполняющий обязанности Министра образования и науки Республики Северная Осетия-Алания
Доступ к качественному образованию должен быть у всех детей вне зависимости от места проживания