Открыта регистрация на Межрегиональный детский фестиваль «МЕДИАКЛАСС»

К участию в «Медиаклассе» приглашаются команды школьников от 13 до 17 лет со всего Северо-Кавказского федерального округа. Это могут быть учащиеся медиакружков и киношкол, центров «Точка роста», «Кванториумов» и других образовательных организаций. Команда должна состоять из 2-4 учащихся под руководством наставника.

В течение двух месяцев школьникам предстоит снять серию коротких роликов на одну из представленных тем, связанных с городской экологией:

• раздельный сбор отходов,
  • совместное потребление,
  • отказ от одноразового пластика,
  • контроль популяции бездомных животных в городе.

Темы разрабатывались совместно с кейсовыми партнерами – активистами в сфере экологии. Подробно ознакомиться с заданием, темами роликов, критериями оценки и другими подробностями можно в положении по ссылке: https://disk.yandex.ru/i/Kbzr9WUE154lwg.

Предварительная подготовка или специальное оборудование команде не требуется. Фестиваль ориентирован на мобильное видео, которое можно снять на любой смартфон. А все необходимые для съемки роликов знания дети получат в ходе заочного этапа на специальных вебинарах. Они будут проводиться еженедельно по средам в 16:00 в официальной группе «Медиакласса» в социальной сети «ВКонтакте»: https://vk.com/mediaclass15. Первый установочный вебинар с презентацией задания и тем состоится уже 22 сентября.

Видео оценят эксперты – операторы, монтажеры и журналисты, работающие в СМИ Северной Осетии. 70 отобранных по результатам оценки экспертов участников получат дипломы и приглашение на очный этап «Медиакласса», который пройдет в ноябре 2021 года во Владикавказе. Там их будут ждать лекции, мастер-классы и круглые столы по современным медиатехнологиям. Также на очном «Медиаклассе» будут названы победители – команды, набравшие наибольшее количество баллов по всем критериям.

Зарегистрировать команду можно через электронную форму: https://forms.yandex.ru/u/61092d34ed7781701f50c58b/ Регистрация продлится до 30 сентября.

Организаторы фестиваля «Медикласс» - команда наставников и учащихся детского технопарка «Кванториум-15» города Владикавказа. Соорганизаторами являются Министерство образования и науки РСО-Алания, ГБОУ «Гимназия «Диалог», его структурное подразделение — центр цифрового образования детей «IT-куб», национальная телекомпания «Осетия-Ирыстон». Фестиваль «Медиакласс» проводится на средства соорганизаторов и партнеров, а также гранта Конкурса молодежных проектов Северо-Кавказского федерального округа среди физических лиц в Республике Северная Осетия-Алания в 2021 году.

21.09.2021, 19:53

Элла Алибекова
Элла АлибековаВременно исполняющий обязанности Министра образования и науки Республики Северная Осетия-Алания
Доступ к качественному образованию должен быть у всех детей вне зависимости от места проживания