Шесть студентов ВТЭТ едут на полуфинал «Большой перемены»

Всероссийский конкурс «Большая перемена» стартовал 26 марта 2021 года. Цель конкурса – выявление обучающихся с активной жизненной позицией, нестандартным мышлением, творческими способностями, которые не боятся проявлять себя, учиться новому, самосовершенствоваться, менять мир к лучшему.

Раньше в «Большой перемене» могли принять участие только школьники 5 – 10 классов, а с этого года и студенты учреждений среднего профессионального образования.  Этой возможностью тут же воспользовались педагоги и учащиеся ВТЭТ, решив попробовать свои силы в решении занимательных кейсов, выполнении нестандартных заданий, к которым невозможно подготовиться или вызубрить, здесь важна общая эрудиция, смекалка, внутренняя свобода, фантазия.

«Как только пришло положение о конкурсе, мы сразу решили, что будем участвовать, - говорит методист ВТЭТ Тэона Джагаева. – Заявки подали 150 человек.  Надо было креативно представить себя, поработать над видеовизиткой. А потом шаг за шагом ребята  выполняли кейсовые задания по различным направлениям, готовили индивидуальные проекты. До полуфинала дошли 6 студентов. Он пройдет в Москве с 1 по 6 октября».

Конкурс проводился по 12 тематическим вызовам: Твори, Сохраняй природу, Меняй мир вокруг, Будь здоров, Создавай будущее, Расскажи о главном, Делай добро, Познавай Россию, Помни, Открывай новое, Предпринимай, Служи Отечеству.

Каждый из ребят: повара – кондитеры Сабина Боциева, Алена Букулова, Марьям Золоева и товароведы - эксперты Алан Дзукаев, Тамила Ахполова, Джан Зябрев выбрал свою тему и «творил» по полной. К примеру, Сабина создавала сайт для объединения неравнодушных людей, а Марьям усиленно трудилась над брендом города.

По всем вопросам ребятам помогали наставники, преподаватели спецдисциплин Светлана Богатырева, Зурма- Хан Хекилаева, методист Тэона Джагаева.

Несмотря на то, что кто-то, как Марьям, имеет опыт участия в различных конкурсах, а кто-то делает первые шаги, как Сабина и Алена, все настроены по – боевому и нацелены на победу.

18.09.2021, 17:47

Элла Алибекова
Элла АлибековаВременно исполняющий обязанности Министра образования и науки Республики Северная Осетия-Алания
Доступ к качественному образованию должен быть у всех детей вне зависимости от места проживания