В Северной Осетии пройдет Республиканский детский фестиваль «РОБОКЛАСС»

10 апреля на базе Республиканского дворца детского творчества пройдет Республиканский робототехнический фестиваль «РОБОКЛАСС». Он соберет учащихся 42 кружков робототехники, созданных в 2019- 2020 годах на базе школ и учреждений дополнительного образования в рамках национального проекта «Образование». Регистрация на «Робокласс» продлится до 7 апреля.

В рамках подготовки к фестивалю 3 и 5 апреля в детском технопарке «Кванториум-15» прошли  интенсивы для преподавателей робототехники. Наставники технопарка Юрий Шеврикуко, Павел Скворцов и Михаил Серебряков провели занятия по трем направлениям: робототехнические платформы Lego и Arduino, а также аддитивные технологии (работа с 3d-принтерами). Интенсивы охватили 27 педагогов.

«Здорово, что в республике теперь много объединений, занимающихся робототехникой. Это перспективное направление на стыке с математикой, информатикой и физикой, которое позволяет вживую посмотреть, как работают разные законы и принципы этих дисциплин. «Робокласс» – это только первый шаг: лучшие участники фестиваля будут приглашены на Открытое первенство СКФО по робототехнике «РобоОс», которое пройдет в мае. А дальше их ждет множество всероссийских и международных соревнования, таких как «Робофест», «Робофинист» и Всероссийская робототехническая олимпиада», – рассказал руководитель детского технопарка «Кванториум-15» Алексей Котец.

На «Робоклассе» команды из 2-3 обучающихся поучаствуют в обязательном состязании «Биатлон» и дополнительно могут представить свои проекты в номинации «Фристайл». Итоги будут подводиться в двух возрастных категориях: 7-12 лет и 13-18 лет.

В рамках фестиваля также будет организована проектная работа для педагогов: разработка кейсов по робототехнике под руководством тьютора. Эти кейсы преподаватели смогут включить в свои образовательные программы и применять в дальнейшей работе своих кружков. Для родителей организуется лекционная программа, которая познакомит их с современными образовательными методиками и подходами.

05.04.2021, 17:57

Людмила БашаринаВременно исполняющий обязанности Министра образования и науки Республики Северная Осетия-Алания

?

• "Горячая линия" по вопросам ЕГЭ-2021 +7 (8672) 53-49-40