В ГМТ открыли скалодром для подготовки спасателей

Аналогов новому спортивному сооружению среди учебных заведений республики нет.

Торжественное открытие скалодрома, предназначенного для обучения студентов — спасателей ГМТ, состоялось в четверг. В мероприятии принял участие заместитель министра образования республики Алан Аликов, а также начальники городских пожарных частей.

Объект на территории техникума построен с учёт всех требований, предъявляемых к данным видам сооружений и включает в себя четыре дорожки разных уровней сложности, в том числе и навесной участок. Длина скалодрома десять метров, ширина — пять.

«Данный скалодром – аналог реальных скальных объектов, только мы перенесли все это на искусственную стену в рамках учебного заведения. Здесь можно и тренироваться, и совершенствовать навыки. Тренажёр предназначен для отработки необходимых для обучающихся специальности «Защита в чрезвычайных ситуациях» навыков — свободного лазания, высотных работ, эвакуационных работ с высоты, подъема на специальных устройствах. Основой сооружения является металлическая конструкция. Среди учебных заведений республики такой скалодром есть только у нас»,- рассказал преподаватель специальных дисциплин Хаджумар Каргинов.

Как отметил представитель техникума, скалодром подходит и для занятий скалолазанием.

«Объект был введён в эксплуатацию в декабре. В определённые дни дни здесь проходят тренировки по скалолазанию, по высотным работам. Кроме того, у нас будет разрабатываться программа для индивидуальных тренировок», — добавил Каргинов.

После завершения официальной части мероприятия студенты профильного факультета ГМТ продемонстрировали навыки спасательного дела на возведённом объекте.

Отметим, что скалодром построен на внебюджетные средства.

02.04.2021, 09:31

Людмила БашаринаВременно исполняющий обязанности Министра образования и науки Республики Северная Осетия-Алания

?

• "Горячая линия" по вопросам ЕГЭ-2021 +7 (8672) 53-49-40