Во ВТЭТ разработали уникальную рецептуру полезного хлеба из полбы

Во Владикавказском торгово-экономическом техникуме (ВТЭТ) работают над созданием хлеба из полбы. В полбе различные полезные микроэлементы, она не содержит крахмала и не впитывает в себя химикаты, которыми удобряют посевные площади.

«Это очень важные свойства злаковой культуры. Хлеб, испеченный из полбяной муки, очень полезен для людей, особенно для тех, кто страдает сахарным диабетом и заболеваниями желудочно-кишечного тракта. Полба неприхотлива, ее легко выращивать, а мучные изделия из нее могут сохранять свежесть 10 дней и более», – рассказала преподаватель химии высшей категории ВТЭТ Таира Гаглоева.

В течение четырех лет Таира Гаглоева вывела оптимальную формулу. Ее разработку одобрили ученые, сотрудники Горского государственного аграрного университета профессора Б.Г. Цуккиев и С.А. Бекузарова, идею поддержал директор ВТЭТ Валерий Абиев. Была проделана большая работа по получению патента, и теперь хлеб под названием  названием «Ир», с осетинской символикой «Колесо жизни» будет выпекаться во Владикавказе в лаборатории-пекарне ВТЭТ, оснащенной самым современным оборудованием.

Так как полбу не сеют в Северной Осетии, ее производство не будет массовым. «Конечно, это эксклюзивный продукт.  Мы считаем, что полезный хлеб  должен попадать в первую очередь к тем, кто в нем нуждается по состоянию здоровья», – говорит директор ВТЭТ Валерий Абиев.

В работе над созданием ароматного хлеба  принимают активное участие и студенты ВТЭТ.  Под руководством педагога они вводили новые добавки, улучшали качественные показатели, подбирали температурный режим.  Результаты исследований ребята с успехом представляли на различных конкурсах.  К примеру, Хетаг Хугаев занял первое место на республиканском конкурсе «Шаг в будущее», а Заур Сабанов отличился на федеральном конкурсе «Интеграция» в номинации «Медицина и здоровье».

29.03.2021, 17:21

?

• "Горячая линия" по вопросам ЕГЭ-2021 +7 (8672) 53-49-40
  • "Горячая линия" по вопросам приема инвалидов и лиц с ОВЗ на обучение по образовательным программам СПО и профессионального обучения +7 (8672) 29-15-15 (доб.227)