В Северной Осетии обучают экспертов ЕГЭ

Около 500 экспертов по проверке заданий единого государственного экзамена (ЕГЭ) проходят обучение в Северо-Осетинском республиканском институте повышения квалификации работников образования.

Подготовка экспертов предполагает очную форму обучения объемом 24 часа. Из них 4 часов отведено на лекции, 18 часов – на практические занятия, 2 часа – на проведение итогового тестирования по проверке заданий с развернутым ответом.

«Программа построена на модульном принципе и включает модули, содержание которых предусматривает подготовку слушателей по вопросам нормативно-правового и научно-методического обеспечения проверки и оценки ответов выпускников на задания с развернутым ответом. Она позволяет сформировать у слушателей практические умения проверки и объективной оценки ответов выпускников по предмету», – рассказала консультант Министерства образования и науки РСО-Алания Анжела Царикаева.

В рамках обучения рассматривается предметно-методическая деятельность по предметному направлению, структура и содержание контрольных измерительных материалов ЕГЭ по учебному предмету, а также разбираются трудные случаи при оценивании экспертами работ.

Председатели региональных предметных комиссий знакомят слушателей с предъявляемыми на федеральном уровне требованиями к оцениванию развернутых ответов участников экзамена.

Напомним, что согласно проекту расписания единого государственного экзамена основной период проведения ЕГЭ начнется 31 мая с экзаменов по географии, литературе и химии.

В Министерстве образования и науки Северной Осетии работает телефон «горячей линии» по вопросам ГИА: 8 (8672) 53-49-40.

20.02.2021, 12:17

?