Во Владикавказском торгово-экономическом техникуме прошла гражданско-патриотическая акция «Во славу Отечества»

Акция была приурочена не только ко Дню защитника Отечества, который страна отметит 23 февраля, но и открыла цикл юбилейных мероприятий, посвященных славному 100-летнему юбилею Владикавказского торгово-экономического техникума.

В актовом зале здания на улице Миллера, в ту пору Гимназической, где решением Народного Комиссариата Просвещения Горской Автономной Советской Социалистической республики ровно 100 лет назад был открыт Северо-Осетинский техникум советской торговли, собрались педагоги, учащиеся, представители Министерства образования и науки РСО-Алания, ветеранских, общественных организаций, средств массовой информации.

Открыл торжественное мероприятие оркестр 48-й бригады ОБРОН под управлением А. Крылатова. Он исполнил Гимн Российской Федерации и Гимн Республики Северная Осетия–Алания.

По замыслу авторов сценария, который вместил в себя и полезную информацию о Героях России, начиная с эпохи правления императрицы Екатерины II до сегодняшних дней, и замечательные концертные номера, где ребята продемонстрировали самые настоящие таланты, исполнив песни, танцы и стихи, акция должна была показать всю славную историю нашей страны, которую вершили простые люди, навсегда оставшиеся в памяти потомков.

Почетные гости в своих выступлениях поздравляли коллектив техникума с торжественной датой и желали ребятам успешной учебы и славного пути по жизни.

«Мы гордимся нашими ветеранами Великой Отечественной войны. 79 представителей Осетии стали Героями Советского Союза, Исса Плиев и Иван Фесин – дважды Героями Советского Союза, 11 человек – полными кавалерами Ордена Славы. Но  моему послевоенному поколению тоже  пришлось воевать в горячих точках. И везде наши парни проявляли самые лучшие человеческие качества. Пусть над головой у нас будет мирное небо. Будьте всегда готовы, но пусть ваши усилия не понадобятся», – рассказал председатель Совета ветеранов РСО-Алания Казбек Фриев.

Внучка участника Великой Отечественной войны, директора техникума с 1954 по 1968 гг. Мухарбека Хуцистова, Алана Дзуцева тепло поблагодарила от имени своей семьи руководство и педагогический коллектив техникума за добрую память о своем дедушке и пожелала коллективу и учащимся новых свершений и процветания.

Завершилась акция выступлением солиста военного оркестра «Граница» Пограничного управления ФСБ России по РСО–Алания Сергея Трещина.

20.02.2021, 10:39

?