В школе с. Фарн состоялось мероприятие к Международному дню родного языка

«Æнусты цæр æмæ цæр, мадæлон æвзаг!»,  «Живи в веках, родной язык!» - так называлось мероприятие в школе с. Фарн, приуроченное к Международному дню родного языка. Почетными гостями стали представители Министерства образования и науки РСО-Алания, Управления образования района, учителя осетинского языка и литературы.

В школьных и дошкольных учреждениях Правобережного района к этой дате, как и в прежние  годы, готовятся основательно – классные часы, тематические школьные газеты,  встречи с представителями творческой интеллигенции, районного Ныхаса.  Куратором мероприятий  является методист родного языка и литературы Эмма Кусова.

Школьники и воспитанники детского сада представили на суд зрителей насыщенную программу  из песен, стихотворений осетинских поэтов, посвященных родному языку, инсценировок и национальных танцев. Стихи на осетинском языке читали и представители  других народностей – турки-месхетинцы, армяне, таджики, русские, узбеки. Надо отметить, что владеют они им так же хорошо, как и родным.

18.02.2021, 09:43

?