Посвящение воинам-афганцам, выпускникам Владикавказского многопрофильного техникума

Во Владикавказском многопрофильном техникуме прошло традиционное мероприятие «Они защищали Родину» как  посвящение павшим воинам-афганцам Казбеку Темирову, Льву Тедееву, Азамату Дашиеву,  Георгию Калоеву, выпускникам Владикавказского многопрофильного техникума.

Ежегодно 15 февраля, в день вывода советских войск из Афганистана, в техникуме проходит День памяти выпускников Казбека Темирова, Азамата Дашиева, Льва Тедеева, героически погибших при исполнении воинского долга  в Демократической Республике Афганистан, награждённых орденом Красной Звезды (посмертно).

С 2018 года это и День памяти Георгия Калоева, выпускника техникума, ушедшего из жизни в 2017 году. Георгий дважды награждён  орденом Красной Звезды. С 2018 года техникум с гордостью носит его имя.

Мероприятие, подготовленное членами первичной организации РСМ техникума под руководством педагога-библиотекаря Ирины Цакоевой, прошло «на одном дыхании», эмоционально. Активное участие в нём приняли студенты Фариза Бежаева, Максим Яныгин, Лев Семиновский,  Диана Гудцева, Албег Гайтов, Надежда Агаева, Хетаг Алборов,  Кристина Агузарова,  Хетаг Цгоев, Георгий Белик, Вильям Тедеев, Александр Газдаров, Иван Панченко, Заур Цорионов, Алина Шабанова,  Сослан Фадзаев.

Были показаны презентации о войне в Афганистане. Присутствующие увидели интервью Георгия Калоева, в котором он говорит о задачах общественной организации «Боевое братство», услышали песню об Афгане в его исполнении.

Ребята почтили память героев минутой молчания...

Гостями мероприятия были Жанна Маргиева,  координатор регионального отделения  «Российского движения школьников» и учащийся 10 класса школы №11 г. Владикавказ Борис Темиров, племянник Казбека Темирова.

Жанна Маргиева в своём выступлении поделилась воспоминаниями о Георгии Калоеве, с которым её связывала многолетняя дружба.

Мероприятие никого не оставило равнодушным, способствовало воспитанию чувства патриотизма, гордости за воинов, с честью и достоинством представлявших Республику Северная Осетия-Алания.

16.02.2021, 22:27

?