Продолжается региональный этап Всероссийского конкурса сочинений «Без срока давности»

До 15 марта 2021 года в субъектах Российской Федерации проходит региональный этап Всероссийского конкурса сочинений среди школьников «Без срока давности». Конкурс проводится Минпросвещения России совместно с руководителями высших исполнительных органов государственной власти субъектов Российской Федерации.

К участию приглашаются школьники 5–11-х классов, студенты профессиональных образовательных организаций России и Республики Беларусь, педагогических университетов и институтов в возрасте до 18 лет.

Организационный комитет конкурса возглавляет Министр просвещения Российской Федерации Сергей Кравцов.

В конкурсных сочинениях участникам предлагается рассмотреть один из вопросов, связанных с сохранением и увековечением памяти о Великой Отечественной войне 1941–1945 годов:

• отражение событий Великой Отечественной войны в истории субъекта Российской Федерации, города или населённого пункта;
  • история создания мемориала или музея, посвящённого Великой Отечественной войне;
  • Великая Отечественная война в истории семьи участника конкурса;
  • биографии участников боевых действий или работников тыла в годы Великой Отечественной войны;
  • творчество писателей-фронтовиков и поэтов-фронтовиков;
  • музыкальные произведения, книги, документальные и художественные фильмы, созданные в годы Великой Отечественной войны или посвящённые ей;
  • деятельность поисковых отрядов и волонтёрских организаций и участие молодёжи в мероприятиях по сохранению и увековечению памяти о Великой Отечественной войне.

В федеральном этапе конкурса (проводится с 16 марта по 15 апреля 2021 года) участвуют три победителя регионального этапа (по одному в каждой из трёх категорий учащихся) от каждого субъекта Российской Федерации.

Абсолютными победителями станут три финалиста федерального этапа, набравшие максимальное количество баллов. По итогам конкурса будет издан сборник сочинений призёров и победителей.

Призёрам и победителям вручаются дипломы. Организационный комитет конкурса вправе установить дополнительные формы поощрения для победителей.

Подробнее о конкурсе – на официальном сайте.

Читать Положение о конкурсе

Справочно

Конкурс проводится Минпросвещения России в целях сохранения и увековечения памяти о Великой Отечественной войне 1941–1945 годов. Федеральный оператор конкурса – Московский педагогический государственный университет.

16.02.2021, 18:05

?