В Северной Осетии стартовал региональный этап Всероссийской олимпиады школьников

12 января в Северной Осетии стартовал региональный этап Всероссийской олимпиады школьников (ВсОШ). В нем принимают участие учащиеся 9-11-х классов, которые набрали необходимое количество баллов на муниципальном этапе ВсОШ, а также победители и призеры регионального этапа прошлого года. Региональный этап ВсОШ начался олимпиадой по французскому языку, а завершится региональный этап 20 февраля олимпиадой по немецкому языку. «Для участия в региональном этапе ВсОШ заявлено 1446 школьников. Самое большое число участников зарегистрировано на олимпиаду по литературе – 132, по русскому языку – 130, по обществознанию – 128, по математике – 114, по английскому языку – 93», – отметила главный специалист-эксперт Министерства образования и науки республики Залина Вардашева. Региональный этап ВсОШ в Северной Осетии проходит по 21 предмету: русскому языку, литературе, математике, физической культуре, географии, искусству (мировой художественной культуре), праву, физике, экономике, экологии, английскому, немецкому, французскому языкам, истории, биологии, информатике и ИКТ, технологии, химии, обществознанию, ОБЖ, астрономии. Интеллектуальные состязания пройдут на базе 11 образовательных организаций: Республиканского центра оценки качества образования, Северо-Осетинского государственного университета им. К. Л. Хетагурова, детского технопарка «Кванториум», Профессионального училища №5, школ №22, №7, №30, №15, №14, №47 и МБОУ-Лицей г. Владикавказа. Школьники, набравшие необходимое количество баллов на региональном этапе, примут участие в заключительном этапе ВсОШ. Напомним, что Всероссийская олимпиада школьников проводится в течение учебного года и состоит из 4-х этапов: школьного, муниципального, регионального и заключительного. Победители и призеры заключительного этапа получают диплом, который при наличии аттестата о среднем образовании дает право на поступление без экзаменов в любой университет России по профилю олимпиады, и награждаются специальной премией Правительства РФ.

13.01.2021, 11:25

?