В 2021 году стартует проект по строительству школ на 1 миллион 200 тысяч новых мест

Министр просвещения России Сергей Кравцов сообщил о старте четырёхлетнего проекта по строительству 1910 школ на 1 миллион 200 тысяч новых мест. Об этом он информировал на встрече с Президентом России Владимиром Путиным.

«В прошлом году было построено 828 детских садов на 122 тысячи мест, в этом году построим 767 детских садов. В прошлом году построили 277 школ на 169 тысяч мест. И с этого года начнём четырёхлетний проект по строительству 1910 школ на 1 миллион 200 тысяч новых мест. Важно, что мы привлекли, договорились с ВЭБом и Сбербанком о дополнительных 300 миллиардах рублей и построим на 500 школ больше», – сказал Сергей Кравцов.

Он сообщил, что в прошлом году Минпросвещения России снизило бюрократическую отчётность для учителей: совместно с Рособрнадзором был определён минимальный перечень документов, который должен заполнять учитель.

Сергей Кравцов рассказал об изменениях в сфере педагогического образования. С 2021 года вводится единая система подготовки педагогических работников. Глава Минпросвещения России также отметил, что в прошлом году впервые вырос средний балл ЕГЭ для поступления в педвузы.

На встрече обсуждался вопрос выплат за классное руководство, который находится на постоянном контроле Минпросвещения России. 810 тысяч классных руководителей с 1 сентября получают адресные доплаты. В прошлом году была принята стратегия развития среднего профессионального образования, и на данный момент в Правительстве РФ решается вопрос введения аналогичных доплат педагогам колледжей и техникумов.

«Что касается доплат в техникумах, этот вопрос мы в Правительстве решаем. Надеюсь, что в этом году определённые шаги в этом направлении сделаем, потому что у нас в прошлом году принята стратегия развития среднего профессионального образования, мы синхронизируем программы подготовки в колледжах, а в колледжи после 9-го класса идут 60 процентов выпускников, и достаточно большой интерес к техническим специальностям. Поэтому очень важно, чтобы самореализовывались ребята и трудоустраивались по той специальности, по которой они заканчивают колледж, в своём городе, в регионе», – заявил Министр.

Сергей Кравцов также информировал, что в 2020 году были приняты поправки в закон «Об образовании в Российской Федерации», связанные с усилением воспитательной работы в школах. С этого года в десяти регионах вводится ставка советника директора по воспитательной работе с дополнительной доплатой в размере 15 тысяч рублей.

Кроме того, во время встречи с Президентом России Владимиром Путиным Министр просвещения Сергей Кравцов рассказал о создании цифровой образовательной среды, которая призвана дополнить традиционный формат обучения и усилить классическое образование. При этом глава ведомства подчеркнул, что дистанционное обучение никогда не заменит традиционного.

«Цифровая образовательная среда включает отечественную систему видео-конференц-связи, чтобы отказаться от зарубежных аналогов, отечественную социальную сеть для общения учеников, родителей, учителей. Весь контент в цифровой образовательной среде проверен, соответствует федеральным государственным стандартам и проверяется экспертами», – пояснил Сергей Кравцов.

13.01.2021, 10:04

?