В Правобережном районе РСО-Алания благодаря «Точкам роста» увеличился охват школьников допобразованием

В Правобережном районе Северной Осетии на базе 9 образовательных учреждений созданы Центры образования цифрового и гуманитарного профилей «Точка роста» в рамках национального проекта «Образование».

Дополнительное образование стало доступно, в том числе и для учащихся отдаленных сел района: с. Хумалаг, с. Фарн, с. Брут, с. Н. Батако. Благодаря созданию «Точек роста» в Правобережном районе увеличился охват учащихся дополнительным образованием.

«В каждой общеобразовательной организации, на базе которой создан центр «Точка роста» реализуются программы в трех направлениях: ОБЖ, технология, информатика. Программы, разработанные педагогами интересны и содержательны, ребята работают над реализацией различных проектов. Все педагоги дополнительного образования прошли курсы повышения   квалификации  и получили сертификаты», – рассказал начальник Управления образования Правобережного района Олег Цахилов.

В школе с. Фарн  кружок «Юный спасатель» на базе центра «Точка роста» посещают обучающиеся 8-9-х классов. Внимание ребят  привлек наглядно-демонстрационный материал по оказанию первой доврачебной помощи, поэтому у них сразу появилась заинтересованность. Здесь есть возможность проводить и уроки ОБЖ с использованием необходимого оборудования.

Первые шаги делают и юные фотографы, их работы появляются на различных школьных и районных выставках. Сейчас школьники готовят работы для участия в конкурсе «Юный фотограф».

Одно из самых любимых детских занятий в «Точке роста» школы с. Фарн - конструирование. Оно является не только увлекательным, но и полезным для ребенка. Работа организована в группах. На занятиях изучаются детали конструктора «Legoeducation». Пока ребята собирают  простые механизмы, учатся соединять детали. Затем приступят к более сложным конструкциям и будут создавать авторские проекты.

Напомним, что на сегодняшний день на базе школ Северной Осетии работают 59 центров гуманитарного и цифрового профилей «Точка роста».

12.01.2021, 14:23

?