В СКАТК открыли мемориальную доску Ирбеку Губиеву

В Северо-Кавказском аграрно-технологическом колледже состоялось открытие мемориальной доски Ирбеку Губиеву, мастеру производственного обучения отделения «Сварочные технологии» СКАТК. Это событие – дань памяти педагогу от Бога, большому профессионалу и замечательному человеку.

Большая заслуга И.Губиева - основание в колледже школы производственного обучения для молодых людей, которые решили стать профессионалами в сварочном деле. Именно благодаря Ирбеку северо-осетинские сварщики смогли заявить о себе на международном уровне, неоднократно становясь победителями чемпионатов Ворлдскиллс в компетенции «Сварочные технологии». Среди них Олег Пляко, Алан Губиев, Таймураз Дзбоев. Ирбек осознавал ключевую роль практической деятельности в профессиональном становлении молодых специалистов, считая, что хорошая учебная практика должна идти плечом к плечу с производственной. И, конечно, он помогал ребятам с поиском «того самого завода», «того самого сварщика», которые способны «слепить» из вчерашнего школьника квалифицированного сварщика.

Приветственное слово в адрес участников и гостей мероприятия произнес заместитель директора по учебно-воспитательной работе СКАТК Эльбрус Гацоев. Слово для выступления было предоставлено бывшему председателю совета директоров СПО Георгию Сидакову, главе МО Ардонский район Владиславу Тотрову, а также директору СКАТК Алану Моуравову.

- Сегодняшнее мероприятие значимо  не только в масштабах колледжа и Ардонского района, но и всей России, - отметил Владислав Бечирбекович. - То, что сейчас на стене колледжа открывается мемориальная доска Ирбеку Губиеву - это факт почтения, глубокого почитания труда учителя. Любой педагог, который для себя избрал эту профессию, этот сложный путь, уже является героем нашего времени. Считаю, что очень важно уделить этому событию самое большое внимание. Пусть это будет примером подрастающему поколению. Чтобы память о людях, которые посвятили себя детям, никогда не заканчивалась. Я благодарен всему педагогическому коллективу колледжа за то, что он неизменно отдает свою душу, свои знания, свой профессионализм подрастающему поколению. Хочу поблагодарить директора Алана Лазаревича Моуравова и всех его сподвижников за этот ценный труд. На моей памяти современнику, недавно ушедшему из жизни, обычному педагогу никогда не открывалась памятная доска. Я благодарю вас и считаю, что это правильный поступок.

О том, как высокие профессиональные и нравственные качества, помогали И.Губиеву справляться с поставленными задачами, рассказал в своем выступлении А. Моуравов.

- Самое главное – это то, как высоко мы ценим посильный вклад Ирбека в дело подготовки будущих сварщиков, - подчеркнул он. - Мастерская – это не только стены и оборудование. Ее создание – долгий и кропотливый процесс, требующий универсальных знаний, терпения, трудолюбия. Ирбек вложил в это дело душу, сделал то, что нам не удавалось много лет. Личным примером доказал, что и один - в поле воин. И сегодня, благодаря ему, мы располагаем уникальной мастерской, где студенты могут постигать азы профессии под руководством опытных наставников, изо дня в день оттачивая свое мастерство. Ирбек был профессионалом высочайшего уровня, и мы очень дорожим тем, что он оставил после себя достойную смену, которая продолжает его дело. Сегодня, открывая мемориальную доску в честь Ирбека Губиева, мы хотим показать, каким должен быть истинный наставник, каким должно быть отношение общества к нему, как надо любить свою профессию! Примечательно, что сегодняшнее событие совпало с днем памяти Ирбека. Это говорит о том, что сама судьба была благосклонна к тому, чтобы наша идея претворилась в жизнь.

Право торжественного открытия доски памяти было предоставлено одному из лучших воспитанников школы производственного обучения сварщиков СКАТК Таймуразу Дзбоеву, победителю финала V Национального чемпионата «Молодые профессионалы» (WorldSkills Russia - 2017), который проходил с 16 по 19 мая в г.Краснодаре.  Представители семьи Губиевых возложили цветы к мемориальной доске и выразили слова благодарности коллективу колледжа и автору барельефа Ибрагиму Демееву за увековечение памяти Ирбека Губиева.

04.01.2021, 14:27

?