Директору 47-й школы г. Владикавказа объявлен выговор за нарушения в организации школьного питания

Директору школы и заведующей производством  столовой школы №47 г. Владикавказа объявлены выговоры.

В декабре активисты регионального отделения Общественного народного фронта провели мониторинг школ Северной Осетии по горячему питанию. В результате проверки в школе №47 г. Владикавказа обнаружены нарушения в организации питания: занижение фактического веса порций блюд, не выполнение требований к меню и методике его формирования, несоответствие санитарных условий приготовления пищи и правил личной гигиены школьников.

«Нарушения, подобные выявленным активистами ОНФ в 47-й школе, недопустимы, и мы будем строго наказывать всех, кто к этому причастен. Ежедневный контроль за организацией школьного питания осуществляют руководители образовательных учреждений, которые обязаны знать и вникать во все тонкости вопроса. На них лежит большая ответственность, и спрос с них будет самый строгий. Что касается 47-й школы, то к директору применены дисциплинарные меры и в случае повторного нарушения он будет уволен», – отметила министр образования и науки РСО-Алания Людмила Башарина.

Министерством образования и науки РСО-Алания было проведено дисциплинарное расследование, в результате которого директор и заведующая производством  столовой школы №47 г. Владикавказа получили выговоры. Кроме того, прокуратурой Иристонского района г. Владикавказа в отношении заведующей производством   возбуждено дело об административном правонарушении.

Все нарушения должны быть устранены в короткий срок.

Напомним, что с сентября 2020 года все обучающиеся 1-4-х классов получают бесплатное горячее питание согласно поручению Президента РФ В. Путина, озвученному им в ходе ежегодного Послания Федеральному Собранию РФ.

На сегодняшний день в Министерстве образования и науки республики идет работа по усовершенствованию системы школьного питания. С нового года в меню будут внесены изменения, в том числе с учетом потребностей детей, имеющих проблемы со здоровьем.

В Министерстве образования и науки РСО-Алания организована работа горячей линии по питанию, куда можно обращаться с жалобами, предложениями и вопросами 8 (8672) 53-49-40.

28.12.2020, 16:09

?