Учителя из Северной Осетии успешно выступили во всероссийском конкурсе

Педагог школы №3 г. Алагира стала призером конкурса «Всероссийский мастер-класс учителей родного, в том числе русского, языка». Учитель осетинского языка и литературы Марина Кцоева заняла третье место. Еще одна представительница Северной Осетии – учитель осетинского языка и литературы школы №7 г. Владикавказа Ирина Газзаева – стала обладательницей специальной номинации «Урок, посвященный 75-летию Победы в Великой Отечественной войне».

«У Северной Осетии положительный опыт участия в этом конкурсе. Наши педагоги неоднократно становились обладателями различных номинаций, призовых мест, а в прошлом году учитель осетинского языка и литературы школы №27 г. Владикавказа Жанна Кораева стала абсолютным победителем конкурса «Всероссийский мастер-класс учителей родного, в том числе русского, языка». Очень приятно, что такие позитивные традиции находят продолжение», – рассказала  начальник отдела национального образования Ирина Накусова.

Очный этап конкурса «Всероссийский мастер-класс учителей родного, в том числе русского, языка» прошел в формате сообщения о своих методических приемах на уроке преподавания родного языка, о методике преподавания языков народов России в статусе родных языков с опорой на знания, полученные при изучении русского языка и методике преподавания русского языка в статусе родного, а также о формировании общероссийской гражданской идентичности с опорой на этническую.

В рамках конкурса прошла научная конференция «Территория дискуссий: этнокультурная направленность в школьном образовании». На научной конференции выступали с сообщением о проблемах, которые возникают у учителей родного языка по языковой ситуации.

Напомним, что Всероссийский мастер-класс учителей родного, в том числе русского, языка проводится с 2007 года и является федеральной площадкой, объединяющей учителей общеобразовательных организаций, деятельность которых направлена на сохранение языков и культур народов России, формирование общероссийской гражданской идентичности.

26.12.2020, 15:41

?