Учащиеся IT-квантума из Владикавказа вошли в число призеров Всероссийского фестиваля «IT-Fest»

14 учащихся детского технопарка «Кванториум-15» приняли участие в Открытом Всероссийском фестивале «IT-Fest». Он проводился онлайн по десяти различным направлениям для школьников с разным уровнем подготовки: от новичков до опытных программистов.

В число призеров фестиваля вошла команда девятиклассника Константина Прищепова и семиклассника Захара Шапки, а также индивидуальные проекты Александра Томаева, Олега Хугаева и Арсена Дулаева. Все они участвовали в номинации «Веб-разработка». В рамках кейса «Городские истории» школьники создали собственные сайты, рассказывающие о достопримечательностях родного города. При подведении итогов учитывалась не только техническая сторона работы, но и соответствие стилистики оформления сайта заявленной тематике, городскому и национальному колориту.

Старшие группы работали практически самостоятельно: на проверку отправляли мне свои работы, и я советовала, что поменять, а что добавить. Младшим было сложнее из-за сжатых сроков, их пришлось немного подталкивать, чтоб зря не топтались на месте. Отмечу, что все ребята впервые участвовали в такого рода конкурсе, среди них есть даже учащиеся вводных групп. Считаю, что они показали хороший уровень, – рассказала наставник IT-квантума Анжела Гогичаева.

Сайт о школе будущего в рамках кейса «Школьный хайп» разработала команда Артура Хурумова и Дениса Джабиева, но в число призеров их проект не вошел.

В номинации Scratch для школьников 8-12 лет добрались до четвертьфинала еще две команды владикавказского IT-квантума. В составе первой – Кубатиев Александр, Хосроев Тамерлан и Рамонов Даниил, во второй – Ганджелян Георгий, Опарин Георгий, Миндзаев Александр. Ребятам нужно было разработать интерактивный мультфильм и небольшую анимацию в среде программирования для начинающих Scratch.

Всероссийский фестиваль информационных технологий «IT-Fest» стал одним из ряда онлайн-мероприятий, организованных в ноябре и декабре 2020 года в рамках образовательного проекта «Научим.online». Кванторианцы из Владикавказа также приняли участие в конкурсе контента «Медиагайд» и марафоне «Биотест».

25.12.2020, 14:29

?