Учащийся владикавказского «Кванториума» разработал мобильное приложение для популяризации музеев

Герман Фидаров, одиннадцатиклассник школы №22 города Владикавказа, разработал мобильное приложение «ARmuseum». В нем технологии дополненной реальности используются, чтобы привлечь молодежь в музеи. Подобное приложение уже применяется, например, в Американском музее естественной истории.

Если навести камеру смартфона на qr-код, музейный экспонат «оживает» на экране. Для этого используется 3d-модель – виртуальный двойник объекта, который можно анимировать. 3d-модели для проекта «ARmuseum» создает учащийся промдизайнквантума Эрик Картиоти. Приложение планируется внедрить в тестовом режиме в музее МВД Республики Северная Осетия-Алания.

Разработка проекта «ARmuseum» стала возможна благодаря реализации в РСО-Алания национального проекта «Образование». В его рамках в 2018 году открылся детский технопарк «Кванториум-15» во Владикавказе. Герман Фидаров обучается в нем на направлении аэроквантум. В технопарке дети изучают информационные технологии, робототехнику, биотехнологии, осваивают работу с квадрокоптерами, 3d-принтерами и другим высокотехнологичным оборудованием.

Герман Фидаров – настоящий кванторианец, прекрасный программист, также разбирающийся в технологиях виртуальной и дополненной реальности. В 2019 году он поучаствовал во Всероссийском фестивале «Profest» года в секции «Беспилотные летательные аппараты». А сейчас он совместно с командой работает над созданием собственной метеостанции, которая будет работать в нашей республике, – рассказал наставник аэроквантума Заурбек Созаев.

Работу над проектом Герман начал в декабре 2019 года. С ним он вошел в число призеров Всероссийского конкурса научно-технологических проектов школьников «Большие вызовы» в секции «Большие данные, искусственный интеллект и финансовые технологии». В декабре 2020 года он вместе с одиннадцатиклассниками со всей страны отправился на научно-технологическую программу в образовательный центр «Сириус».

24.12.2020, 14:41

?