Сергей Кравцов: «Минпросвещения уделяет самое пристальное внимание вопросам развития системы дошкольного образования»

Российская система дошкольного образования – одна из самых сильных и признанных во всём мире, и Минпросвещения будет и дальше уделять особое внимание таким вопросам, как поддержка воспитателей, реализация их творческого потенциала, обновление инфраструктуры. Об этом заявил глава Минпросвещения России Сергей Кравцов в видеообращении к участникам VI Всероссийского съезда работников дошкольного образования, который проходит 17–18 ноября.

Главная тема съезда – реализация государственной политики в сфере дошкольного образования.

«Мы будем уделять самое пристальное внимание вопросам развития системы дошкольного образования, а также вопросам поддержки воспитателей по всей стране. Мы будем строить новую инфраструктуру, проводить конкурсы профессионального мастерства, окажем поддержку в повышении квалификации и реализации творческих идей. Желаю вам плодотворной работы и интересных профессиональных открытий для каждого. Вместе мы сделаем всё возможное для комфортной, интересной и счастливой жизни наших детей», – подчеркнул Министр, обращаясь к участникам мероприятия.

В своём видеообращении Сергей Кравцов также отметил, что в этом году «работа детских садов и яслей не останавливалась ни на минуту».

Рассказывая о ключевых направлениях работы Министерства просвещения, заместитель Министра Виктор Басюк сообщил, что сейчас доступность дошкольного образования для детей в возрасте до трех лет в среднем по стране составляет более 88%, а для детей в возрасте от трёх до семи лет – более 99%.

«Для детей в возрасте от двух месяцев до трёх лет доступность около 100% уже обеспечена в десяти субъектах, в 36 субъектах она составляет от 88 до 99%, что выше общероссийского показателя», – сказал он.

По словам замминистра, Минпросвещения России совместно с Правительством Российской Федерации и заинтересованными федеральными органами исполнительной власти прорабатывает вопрос и о дополнительных мероприятиях, направленных на повышение доступности дошкольного образования. Также продолжается работа по обновлению его содержания, в том числе по таким направлениям, как сохранение и укрепление здоровья дошкольников, обеспечение их качественным питанием, развитие культуры ответственного родительства, сотрудничества детей со взрослыми.

VI Всероссийский съезд работников дошкольного образования проходит в формате секций и дискуссионных площадок по шести тематическим направлениям: «Стандарт дошкольного образования», «Воспитание и развитие детей раннего возраста», «Инклюзивное дошкольное образование», «Воспитатель будущего», «Информационное пространство дошкольного детства в цифровую эпоху», «Преемственность детского сада и начальной школы». В нём принимают участие руководители и специалисты органов управления в сфере образования, педагогические работники дошкольных образовательных организаций, работники дополнительного профессионального образования, представители педагогических учреждений высшего и среднего профессионального образования, общественных объединений педагогических работников системы дошкольного образования, а также родительского сообщества.

Съезд организован Минпросвещения России совместно с Институтом изучения детства, семьи и воспитания РАО и Академией Минпросвещения России.

17.11.2020, 18:58

?