Объявлены победители онлайн-конкурса «Иры фидæн»

В дошкольных образовательных организациях Северной Осетии завершился республиканский онлайн-конкурс «Иры фидæн».  Он был приурочен к празднованию 161-летия со дня рождения основоположника осетинской литературы К. Л. Хетагурова. Конкурс был направлен на приобщение детей к духовному наследию осетинского народа, привитие любви к родному языку и развитие творческих способностей воспитанников детских садов.

«В этом году часть мероприятий, посвященных празднованию 161-летия со дня рождения Коста Хетагурова, перенесена в онлайн-формат, в том числе конкурс «Иры фидæн». Задачей конкурса являлось повышение мотивации учащихся к изучению осетинского языка, а  также выявление и развитие у воспитанников детских садов  творческого потенциала и актерских способностей. Дети подготовили  инсценировки художественных произведений, записали их на видео, а члены жюри выбирали лучших», – рассказала начальник отдела национального образования Ирина Накусова.

Выступления участников оценивала конкурсная комиссия по следующим   критериям: актёрское мастерство, режиссерский замысел и его сценическое воплощение,  сценическая культура и художественное оформление постановки.

В конкурсе приняли участие победители районного этапа, всего 21 дошкольное образовательное учреждение.

По итогам конкурса Гран-при завоевали воспитанники детского сада №7 (д/с №2) г. Алагира. Первое место досталось детскому саду №63 г. Владикавказа, второе – детскому саду №4 г. Ардона, третье – детям из детского сада №13 г. Беслана.

В номинации «актерское мастерство» первенствовали воспитанники детского сада №59 г. Владикавказ, в номинации «Режиссерский замысел и его сценическое воплощение» – детский сад №9 с. Сурх-Дигора, в номинации «Лучшая сценическая культура – детский сад №7 (д/с №10) г. Алагира и в номинации «Лучшее художественное оформление постановки» – детский сад с. Мичурино.

Победители и призеры онлайн-конкурс «Иры фидæн» будут награждены грамотами Министерства образования и науки республики.

18.10.2020, 16:12

• "Горячая линия" по вопросам ЕГЭ-2020 +7 (8672) 53-49-40
  • Телефоны «Горячей линии по оказанию психологической помощи участникам ЕГЭ» + 7(961)822–14–41; +7(928)492–69–15; +7(919)421–07–12