Руководитель Рособрнадзора вошел в состав правительственной комиссии по русскому языку

Председатель правительства РФ Михаил Мишустин подписал постановление о создании правительственной комиссии по русском языку, документ опубликован на официальном интернет-портале правовой информации.

Согласно постановлению, правительственную комиссию по русскому языку возглавит министр просвещения РФ Сергей Кравцов. «Состав комиссии утверждается правительством Российской Федерации. Председателем комиссии является министр просвещения Российской Федерации», - говорится в документе.

Сопредседателями комиссии, согласно опубликованному документу, стали ректор СПбГУ Николай Кропачев и ректор МГУ Виктор Садовничий. Ответственным секретарем комиссии назначен первый замминистра просвещения Дмитрий Глушко.

Членами комиссии также стали замглавы Минобрнауки РФ Дмитрий Афанасьев, замминистра просвещения Виктор Басюк, замглавы Федерального агентства по делам национальностей Станислав Бедкин, замглавы Минцифры Алексей Волин, глава Рособрнадзора Анзор Музаев, замминистра культуры Ольга Ярилова.

Также этим постановлением было утверждено соответствующее положение о правительственной комиссии по русскому языку. «Комиссия в целях решения возложенных на нее задач:

а) разрабатывает требования к составлению словарей, содержащих нормы современного русского литературного языка при его использовании в качестве государственного языка Российской Федерации;

б) разрабатывает порядок проведения экспертизы грамматик, словарей и справочников, содержащих нормы современного русского литературного языка при его использовании в качестве государственного языка Российской Федерации», - говорится в документе.

Также среди задач комиссии - обеспечение согласованных действий органов власти в реализации единой государственной политики в сфере сохранения, развития и защиты русского языка, повышение уровня подготовки специалистов, деятельность которых связана с профессиональным использованием русского языка.

Мишустин на минувшей неделе объявил о создании правительственной комиссии по русскому языку. Он уточнил, что комиссия, прежде всего, займется разработкой концепции государственной языковой политики и формированием единых требований к словарям, справочникам и грамматикам, содержащим нормы современного русского литературного языка. Также премьер считает необходимым провести экспертизу русской орфографии и пунктуации. Он также отметил, что важной частью работы комиссии будет вопрос повышения уровня подготовки специалистов - в первую очередь тех, чья деятельность связана с использованием русского языка.

15.10.2020, 10:02

• "Горячая линия" по вопросам ЕГЭ-2020 +7 (8672) 53-49-40
  • Телефоны «Горячей линии по оказанию психологической помощи участникам ЕГЭ» + 7(961)822–14–41; +7(928)492–69–15; +7(919)421–07–12