В «Кванториум-15» проходят профориентационные мастер-классы в рамках проекта «Билет в будущее»

Наставники детского технопарка «Кванториум-15» проводят профориентационные мероприятия для учащихся 6-11 классов в рамках проекта «Билет в будущее». До конца октября школьники могут записаться на мастер-классы, которые проходят по субботам, и попробовать свои силы в разных направлениях профессиональной деятельности. Среди них лазерные технологии, видеопроизводство, машинное обучение, мобильная робототехника, лабораторный химический анализ и многое другое.

Чтобы попасть на мастер-класс, школьнику нужно пройти онлайн-диагностику, в школе или самостоятельно, на сайте проекта «Билет в будущее» bilet.worldskills.ru. Диагностика состоит из тестов и интерактивных игр, которые помогают участнику «Билета в будущее» определить профессиональные интересы и склонности, выявить свои сильные стороны и зоны развития. После этого учащийся может выбрать практическое мероприятие – профессиональную пробу, на которое он хочет пойти.

В «Кванториуме» реализуется два формата профессиональных проб. Для новичков подойдет формат из трех коротких проб по разным направлениям, каждая по 45 минут.

Восьмиклассница Мэри Матиева посетила короткие профпробы по машинному обучению, мобильной робототехнике и лабораторному химическому анализу:

Мне очень понравилось, особенно то занятие, на котором мы учились смешивать разные химические вещества. Я всегда увлекалась химией и биологией, и теперь планирую начать заниматься в «Кванториуме» в Биоквантуме.

Второй формат практических профориентационных мероприятий – это углубленная полуторачасовая профпроба по одному конкретному направлению. Такое занятие по компетенции веб-дизайн посетил учащийся школы №37 г. Владикавказа Давид Пилиев:

— Очень интересно: и педагог довольно просто объясняет, и общение проходит в дружеском ключе. Узнали много нового, сделали свой сайт. Мы с одноклассниками остались очень довольны, если появится возможность – еще раз обязательно сходим.

«Билет в будущее» проводится в рамках федерального проекта «Успех каждого ребенка», который входит в нацпроект «Образование». Оператором проекта ранней профессиональной ориентации школьников является Союз «Молодые профессионалы (Ворлдскиллс Россия»). В регионе куратором «Билета в будущее» выступает Министерство образования и науки РСО-Алания и Центр опережающей профессиональной подготовки. Кроме детского технопарка «Кванториум-15», практические профориентационные мероприятия проводят Северо-Осетинский государственный университет, а также техникумы, колледжи, профессиональные училища и другие организации республики.

12.10.2020, 18:30

• "Горячая линия" по вопросам ЕГЭ-2020 +7 (8672) 53-49-40
  • Телефоны «Горячей линии по оказанию психологической помощи участникам ЕГЭ» + 7(961)822–14–41; +7(928)492–69–15; +7(919)421–07–12