Увеличилось число школ, участвующих в программе «Педагогические классы»

С января 2019 года в школах Северной Осетии реализуется республиканская программа предпрофильного и профильного образования  «Педагогические классы».  В этом году количество базовых образовательных организаций, задействованных в программе,  увеличилось – с 20 до 24 школ.

«Программа предпрофильного и профильного образования  начала работать только в январе 2019 года, но результаты уже есть. Девять участников программы выразили желание связать свою жизнь с педагогической профессией и стали студентами педагогического колледжа Северо-Осетинского государственного педагогического института. В программе участвуют школьники с 8-го класса, для которых лучшие учителя республики, победители профессиональных конкурсов проводят занятия, мастер-классы, делятся опытом. Для обучающихся педагогических  классов, помимо обычных уроков, проводят занятия по педагогике, психологии и методике преподавания», – рассказала начальник отдела общего образования Анжела Ревазова.

Педагоги, которые преподают в педагогических классах, систематически проходят курсы повышения квалификации, участвуют в семинарах и тренингах.

Программа предпрофильного и профильного образования  «Педагогические классы» входит в проект «Подготовка кадров для системы образования», который направлен на привлечение в школы молодых специалистов и развитие кадрового потенциала. Основой проекта является формирование системы непрерывной подготовки  педагогических кадров, в том числе с использованием новых форм профориентационной работы, современных цифровых технологий, участием  в профессиональных ассоциациях и конкурсах, программах обмена опытом и лучшими практиками, привлечением работодателей к повышению квалификации педагогических работников, внедрением эффективной системы наставничества.

«Проект «Подготовка кадров для системы образования» реализуется по пяти направлениям. Кроме программы «Педагогические классы», в него входят программы по внедрению системы классного вожатства, профориентационной работе, функционированию стажировочных площадок, наставничеству. Все направления востребованы и нашли поддержку в среде педагогических работников», – отметила Анжела Ревазова.

Напомним, что проект «Подготовка кадров для системы образования» разработан и реализуется Министерством образования и науки РСО-Алания по поручению Главы республики Вячеслава Битарова.

07.10.2020, 17:57

• "Горячая линия" по вопросам ЕГЭ-2020 +7 (8672) 53-49-40
  • Телефоны «Горячей линии по оказанию психологической помощи участникам ЕГЭ» + 7(961)822–14–41; +7(928)492–69–15; +7(919)421–07–12