Школьники республики проходят профессиональные пробы в рамках проекта «Билет в будущее»

Школьники Северной Осетии проходят профессиональные пробы в рамках проекта «Билет в будущее». В республике организовано 16 площадок, на базе которых подростки могут попробовать свои силы в 63 компетенциях. Занятия проводят сертифицированные наставники, преподаватели колледжей, педагоги высших учебных заведений, призеры и победители чемпионатов WorldSkills. Принять участие в проекте «Билете в будущее» может любой учащийся общеобразовательной организации с 6-го по 11-й классы.

В Профессиональном училище №8 практические  мероприятия проводятся по четырем компетенциям: «Выпечка осетинских пирогов», «Технологии моды», «Спасательные работы», «Сухое строительство и штукатурные работы». На днях  в образовательной организации пробы прошли обучающиеся школы №6 г. Беслана. Наставники представили школьникам возможность примерить на себя профессии спасателя и модельера. Знакомство с компетенцией «Спасательные работы» проходило в неформальной атмосфере, десятиклассники научились надевать и подгонять индивидуальную страховочную систему, подниматься и спускаться на местности по закрепленной веревке с помощью спусковых устройств. В конце занятия самые смелые   спустились с 4 этажа по подвешенной веревке.

Во Владикавказском торгово-экономическом колледже профессиональные пробы проходят по компетенциям «Повар», «Кондитер», «Хлебопечение», «Туризм», «Администрирование отеля». Владикавказские школьники уже поучаствовали в практических мероприятиях – они готовили блюда итальянской кухни, фигуры из сахарной мастики с использованием гелиевых красителей и хлеб из трех и четырех жгутов.

Напомним, что проект «Билет в будущее» реализуется по поручению Президента Российской Федерации В.В. Путина и в рамках федерального проекта «Успех каждого ребенка» национального проекта «Образование». Оператором проекта является Союз «Молодые профессионалы (Ворлдскиллс Россия)» при поддержке Министерства просвещения РФ и АНО «Агентство стратегических инициатив по продвижению новых проектов».

07.10.2020, 11:19

• "Горячая линия" по вопросам ЕГЭ-2020 +7 (8672) 53-49-40
  • Телефоны «Горячей линии по оказанию психологической помощи участникам ЕГЭ» + 7(961)822–14–41; +7(928)492–69–15; +7(919)421–07–12