В школах республики идет подготовка к итоговому сочинению (изложения)

В школах Северной Осетии начинают подготовку к написанию итогового сочинения (изложения) выпускниками 11 классов. 6 октября состоялся вебинар «Актуальные вопросы обучения написанию сочинения: эффективные методики; опыт субъектов Российской Федерации; использование результатов анализа итогового сочинения», организованный Федеральным институтом педагогических измерений. В нем приняли участие учителя русского языка и литературы, методисты органов управления образования, ответственные за проведение и организацию итогового сочинения (изложения).

Успешное написание итогового сочинения является для выпускников 11 классов допуском к государственной итоговой аттестации. Оценивается оно по системе «зачет»/«незачет». Обучающиеся с ограниченными возможностями здоровья вместо итогового сочинения вправе выбрать написание изложения.

«Итоговое сочинение в случае представления его при приеме на обучение в вузы действительно в течение четырех лет, следующих за годом написания. Выпускники прошлых лет, в том числе ранее писавшие итоговое сочинение, могут написать его по желанию. При этом в вузы они смогут представить итоговое сочинение только текущего года, а сочинение прошлого года аннулируется», – пояснила специалист Министерства образования и науки РСО-Алания Анжела Царикаева.

Основной срок написания итогового сочинения в новом учебном году – 2 декабря. Обучающиеся, получившие неудовлетворительный результат «незачет», не явившиеся на итоговое сочинение (изложение) или не завершившие его написание по уважительным причинам, смогут написать сочинение в дополнительные сроки – 3 февраля и 5 мая 2021 года.

Направления для тем итогового сочинения в 2020/21 учебном году:

«Забвению не подлежит»; (исторические события, общественные явления, произведения искусства, память о которых не имеет срока давности);

«Я и другие»; (человек среди людей; проблема конфликта, понимания, что значит «быть собой»);

«Между прошлым и будущим: портрет моего поколения»;(культурные запросы, литературные пристрастия, жизненные оценки, отношения с семьей и обществом);

«Время перемен» (тема изменений, открытий, вызовов, стоящих перед человеком и человечеством);

«Разговор с собой»; (внутреннее пространство человека и словесные способы его исследования – вопросы, которые человек задает себе; внутренние переживания; тема совести).

Комплекты тем итогового сочинения для различных регионов станут известны за 15 минут до его начала по местному времени.

07.10.2020, 10:37

• "Горячая линия" по вопросам ЕГЭ-2020 +7 (8672) 53-49-40
  • Телефоны «Горячей линии по оказанию психологической помощи участникам ЕГЭ» + 7(961)822–14–41; +7(928)492–69–15; +7(919)421–07–12