Минпросвещения России проводит акцию «Перемена с книгой»

С 8 по 30 сентября в социальных сетях пройдёт акция Министерства просвещения Российской Федерации «Перемена с книгой». Акция направлена на формирование интереса к чтению художественной литературы, повышение роли книги в жизни школьников, развитие интереса к литературе и посещению библиотек.

Именно с помощью книги ребёнок учится думать, анализировать, развивает воображение, может заплакать или посмеяться вместе с героями. Школьники сами выбирают те жанры, которые им интересны.

Рассказать о своей любимой книге можно, приняв участие в акции. Для этого нужно сделать фото с понравившейся книгой на школьной перемене и опубликовать снимок в социальных сетях «Вконтакте» или «Инстаграм» с хештегами: #переменаскнигой, #читаемкнижки, #минпросвещениярф, а также отправить его в специальный раздел этого сайта https://edu.gov.ru/book/.

Фотографии в формате «селфи» также могут участвовать в конкурсе. Под фото нужно рассказать, почему вы выбрали для чтения на перемене именно эту книгу.

Самые креативные и интересные работы будут опубликованы на сайте Министерства просвещения России, а авторы лучших трёх фото получат памятные призы.

Многие юные читатели уже выразили свою заинтересованность в акции. Некоторые ребята поделились с нами своим отношением к книгам и предпочтениями в литературе. Третьеклассница Милана, например, отдаёт предпочтение русским народным сказкам: «Мы с мамой давно решили, что сначала читаем сказку, а потом смотрим мультфильм или кино по сюжету этой сказки. Получается очень интересно сравнить и хорошо запоминается сюжет. В книге обычно главную героиню я представляю по-другому, а в мультфильме или кино она оказывается другой. Так интересно. Для акции сделаю фото с любимыми сказками». Семиклассник Андрей из Воронежской области рассказал, что его интерес к чтению разделяют не все друзья, но мальчик уверен, что своим поведением он показывает значимость чтения: «Люблю читать, особенно приключенческие рассказы. Недавно прочитал три части «Гарри Поттера» и хочу сказать, что сюжетная линия кино и книги заметно отличается. В книге даже интереснее. Иногда не могу остановиться читать, если есть интересные эпизоды. Обязательно приму участие в акции». АПятиклассница Валерия из Ленинградской области подчеркнула свою любовь к традиционным бумажным изданиям: «Читать стараюсь каждый день. У меня для чтения и журналы, и художественные книжки. Не очень люблю читать с телефона, потому что люблю ощущать книгу в руках, её запах. И очень люблю ходить в библиотеку, рассматривать и выбирать книги, поэтому в акции участвовать буду с удовольствием. Попрошу учителя меня сфотографировать».

В акции предусмотрено участие школьников, которые учатся в образовательных учреждениях на территории Российской Федерации, а также на территориях посольств Российской Федерации в других странах.

Одно из важных условий – иметь открытый аккаунт в социальных сетях «ВКонтакте» и/или «Инстаграм», а также быть подписанным на официальные аккаунты Министерства просвещения Российской Федерации в аналогичных социальных сетях.

04.09.2020, 14:44

• "Горячая линия" по вопросам ЕГЭ-2020 +7 (8672) 53-49-40
  • Телефоны «Горячей линии по оказанию психологической помощи участникам ЕГЭ» + 7(961)822–14–41; +7(928)492–69–15; +7(919)421–07–12