Для всех школьников страны прошёл всероссийский онлайн-урок «Будь здоров!» с главой Минпросвещения Сергеем Кравцовым

Министр просвещения Российской Федерации Сергей Кравцов и глава Роспотребнадзора Анна Попова провели для всех российских школьников онлайн-урок «Будь здоров!», на котором ребятам рассказывали о мерах безопасности в новом учебном году, профилактике вирусных заболеваний, правильном ведении здорового образа жизни. Трансляция урока проводилась в официальном сообществе Минпросвещения России в соцсети «ВКонтакте». Урок в прямом эфире посмотрело более 700 000 ребят.

Обращаясь к онлайн-аудитории, Сергей Кравцов призвал обязательно следовать всем рекомендациям по защите здоровья. По его словам, опыт проведения ЕГЭ, детской оздоровительной кампании показал, что соблюдение требований Роспотребнадзора позволяет свести к минимуму угрозу для учеников и учителей.

«Этот год очень важен с точки зрения соблюдения эпидемиологических требований», – подчеркнул он.

Глава Роспотребнадзора Анна Попова рассказала о шагах по профилактике заболеваний в школе, включающих правильное и регулярное мытьё рук, физическую активность, здоровое питание, а также о том, как правильно организовать рабочее место для учёбы и каким должен быть здоровый сон.

Глава Минпросвещения России отметил, что с 1 сентября в соответствии с задачей, поставленной Президентом России, школы начали обеспечивать всех учащихся младших классов бесплатным горячим питанием.

«В составлении меню обязательно участвуют диетологи, представители Роспотребнадзора, родители. На всех сайтах школ есть варианты меню, с которыми можно ознакомиться», – сообщил Министр.

Секретами крепкого здоровья, здорового питания и сна с ребятами поделились заслуженный мастер спорта России по биатлону Анна Богалий, врач-диетолог Юлия Бастригина и член Центрального штаба Общероссийского народного фронта, председатель Всероссийского общественного движения «Волонтёры-медики», заместитель директора Федерального центра поддержки добровольчества в сфере охраны здоровья Павел Савчук.

Сергей Кравцов также дал школьникам несколько советов по ведению здорового образа жизни. По его словам, занятия спортом, правильное питание, хороший сон в том числе помогают уберечь себя от стресса.

«Любой спорт важен, важно не переусердствовать при этом, нагрузки надо соизмерять. Я утром делаю небольшую пробежку и немного занимаюсь йогой, это хорошая зарядка», – рассказал Министр.

02.09.2020, 14:35

• "Горячая линия" по вопросам ЕГЭ-2020 +7 (8672) 53-49-40
  • Телефоны «Горячей линии по оказанию психологической помощи участникам ЕГЭ» + 7(961)822–14–41; +7(928)492–69–15; +7(919)421–07–12